Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специфика научного познания.




Научное познание, как все формы духовного производства, в конечном счете, необходимы для того, чтобы регулировать человеческую деятельность. Различные виды познания по-разному выполняют эту роль, и анализ этого различия является первым и необходимым условием для выявления особенностей научного познания.

Различают обыденное или не научное и научное познание. К особенностям научного познания относятся: 1).объективизм – т.е. исследования окружающего мира, подчиняющихся объективным законам и объясняется тем, что из исследования сознательно исключается субъективное личное мнение. 2). Предметопрактический характер – т.е. ориентируется на изучение объектов, которые могут быть включены в производственную деятельность человека. 3). Теоретичность – неделенность науки не только на объекты воспринимаемые и востребованные в практике но и на те которые могут стать предметом массового освоения в будущем. 4). Системность и объективность. 5). Использование особых методов познания империзм и рационализм. 6). Специфический характер субъекта научной деятельности.

Познание и его изучение представляют собой как нечто деолектическое развивающие по определенным законам. В отличии от знания которое представляет собой объективную реальность данное сознанию человека, то познание это процесс приобретения и развития знания обусловленной прежде всего общественно исторической практикой и является деолектическим т.е. нацеленным на постоянное углубление и совершенствование. К ненаучным методам познания относятся: художественное, религиозное, мифологическое, эзотерическое, демологическое т.к. эти формы не имеют четких рациональных критериев характерных для научного метода, а именно истинности, доказательности и обоснованности. Наука имеет систему отличительных признаков научного познания от обыденного: 1) установка на исследования законов преобразования объектов и реализующая эту установку предметность и объективность научных знаний 2) выход науки за рамки предметных структур производства и обыденного опыта и изучение его объектов относительно независимо от сегодняшних возможностей их производственного освоения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных