Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чувственное, рациональное и иррациональное познание.




Познавательная деятельность человека рассматривается в трех аспектах: чувственное, рациональное и иррациональное. Форма познания в рамках которой происходит функционирование органов чувств, нервной системы мозга, благодаря чему возникает ощущения восприятия материальных объектов, назв. чувственной деятельностью или чувственным познанием, среди главных элементов чувствительной деятельности и чувств. познания, выделяют: ощущения, восприятия, представление и эмоции.

Ощущение - является субъективным образом предмета, каждая форма ощущений отражает через единичное общее свойства конкретных форм.

Восприятие- это целостный образ материального предмета данного по средствам наблюдения.

Представление- это образ тех предметов, которые когда- то воздействовали на органы чувств человека и затем восстанавливаются по сохранившемся в мозгу связям и памяти.

Ощущение и восприятия являются началом сознательного отражения. Память закрепляет и сохраняет полученную информацию.

Представление выступает промежуточным звеном, между восприятием и творческим мышлением.

Эмоции - сложная комплексная форма человеческой чувственности подчеркивающая его индивидуальность. Они с одной стороны заключают в себе объективное отражение реальных вещей в которые включены человек, с другой стороны они фиксируют объективное отношение человека к миру. Чувственное восприятие человека отдельных явлений, событий, фактов зависит от содержание понятий. Это содержание понятий основано человеком.

Рациональное познание – признает силу разума, соотносит мышление с миром необходимости и предполагает рефлексию которая связана со словом. Важнейшим инструментом рационального познания является определение понятий или дефиниция. К числу рациональных познавательных процедур относятся: объяснение и понимание. Главная задача объяснения раскрытие сущности исследуемого предмета путем: 1).выявление законов его существования и изменения. 2). Обнаружение причин его возникновения. 3).анализ противоречий его развитей.

Понимание представляет собой реализацию многих процедур и операций, обеспечивающих многократное преобразования информации при переходе от незнания к знанию. В процессе познания наряду с рациональными операциями участвуют и нерациональные. Нерациональные процедуры и операции производятся участками мозга на основе особых биосоциальных закономерностей, которые действуют независимо от воли и сознания человека.

Творчество – способность человека из известного имеющегося в действительности материала создавать в процессе труда новую реальность, творчество определяется характером деятельности человека- это научное творчество, производство научного знания, художественное творчество, техническое творчество. В творчестве не только создается нечто новое, но и развиваются способности и мастерство человека.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных