Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семейная арт-терапия




«Совместный рисунок настроения»
Возьмите большой лист бумаги и краски. Попробуйте изобразить свое настроение или палитру чувств только при помощи цвета, линий, форм. Начинайте рисовать одновременно, на одном листе бумаги. Замечайте, что происходит при встречи разных настроений, как состояние членов семьи влияет друг на друга. Когда картина будет готова, представьте, что перед вами – волшебная страна. Что можно рассказать о жителях этой страны, их нравах и обычаях? Какие чувства и эмоции населяют эту страну? Поговорите с ребенком о разных эмоциональных состояниях. Предложите ребенку вылепить из пластилина гномиков, выражающих разные чувства. Какую пользу приносят разные чувства?

 

Тест «Палитра чувств»
Цель: Методика предназначена для изучения эмоционального состояния ребенка.
Описание теста: Для проведения теста нужен лист белой бумаги (А3 или А4) и бланк палитры

Любовь. Ненависть. Счастье. Грусть. Злость.
Страх. Одиночество. Вина
Исследование может проводится как индивидуально с ребенком, так и всей семьей. Ребенку предлагается на листе белой бумаги (А3 или А4) нарисовать красками рисунок любой тематики. После завершения рисунка испытуемому дается бланк с таблицей №1. И зачитывается инструкция:
«В этой палитре слева написаны названия чувств, а справа – пустые квадраты. Выбери цвет для каждого чувства и закрась этим цветом пустой квадрат справа.»
Примечание: Фиксируется цвет, который был выбран для каждого чувства, и стиль закрашивания.
Обработка результатов теста
При анализе результатов необходимо соотнести цвет, присвоенный каждому чувству в палитре, и количеству и качествам этого цвета на рисунке.
Этот тест поможет ребенку выразить красками те чувства, которые он не может выразить словами. А родителям поможет услышать и понять чувства своего ребенка, а также самих себя, если они пройдут этот тест вместе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных