Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсказки о лидерстве




Когда мы впервые встречаемся с человеком, ко­торого прежде никогда не видели, мы обычно сразу же судим о нем по таким критериям, как стремление к лидерству, дружелюбие и сексуаль­ная привлекательность. И хотя мы часто склонны полагать, что нас куда больше интересуют другие стороны его личности, на самом деле это вовсе не так. Именно те три критерия, что были перечис­лены выше, лежат в основе оценки, которой мы удостаиваем того или иного человека. В этом от­ношении мы весьма напоминаем наших ближай­ших родичей — шимпанзе. Ведь этот наш, так сказать, «родственничек» тратит уйму времени на то, чтобы утрясти свои отношения с другими особями и установить свое место в строгой обезь­яньей иерархии.

Каждая особь шимпанзе занимает определен­ное место в неофициальной иерархии, основан­ной на праве сильного — в так называемой ие­рархии тумака или щелчка по носу. Каждое жи­вотное будет занимать то место в стае, какое сумеет завоевать, демонстрируя свое доминирую­щее или подчиненное положение. Обезьяны реа­лизуют свои права на территорию, пищу и парт­неров по сексу в соответствии со своим местом в иерархии. Шимпанзе утверждают свое домини­рующее положение в стае следующим образом: они принимают такую позу, в которой размеры их тела выглядят наиболее впечатляющими, и посылают сигналы готовности к атаке. Внешне это может выглядеть так, словно шимпанзе пре­следует соперника взглядом, всегда обращаясь лицом строго в его сторону; животное может долго, не отрывая глаз, смотреть на своего про­тивника — или даже приподнимается на задние лапы, демонстрируя свое превосходство в росте. Во время противостояния все члены тела доми­нирующей особи напрягутся, уши встанут торч­ком, а шерсть на спине — дыбом. С другой сторо­ны, шимпанзе, занимающий подчиненное поло­жение в стае, будет отворачиваться, отводить глаза, прижмет уши к голове, не позволит ни еди­ной шерстинке на спине встать дыбом — словом, он будет стремиться всем своим существом пока­зать, насколько он мал и тщедушен. Во многих стаях шимпанзе выражают свое подчиненное по­ложение тем, что отворачиваются, показывая свой зад доминирующей особи, которая делает вид, будто собирается взгромоздиться на него верхом, и совершает несколько телодвижений, не свидетельствующих о намерении вступить в сек­суальный контакт со слабейшим. В результате этого ритуала каждая особь получает возмож­ность узнать свое место в стае; так устанавливает­ся неформальная иерархия.

Мы, люди, унаследовали от шимпанзе мно­гие сигнальные позы. Хотя уши наши не столь подвижны, а шерсть мы и вовсе не в силах под­нять дыбом, ибо ее у нас нет, однако, общаясь друг с другом, мы продолжаем преследовать со­перника взглядом, глядеть на него в упор, ки­читься размерами своих мышц и говорить на языке сигнальных поз и телодвижений о своем доминирующем или подчиненном положении в обществе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных