Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 31. Особенности содержания под стражей несовершеннолетних




Комментарий к статье 31

 

1. Несовершеннолетние подозреваемые и обвиняемые должны содержаться под стражей отдельно от взрослых. Как правило, они размещаются в тех же учреждениях, что и взрослые подозреваемые и обвиняемые. Для них отводятся изолированные корпуса, секции или этажи. Вместе с тем в интересах поддержания порядка в камеру, где содержатся несовершеннолетние, в исключительных случаях с согласия прокурора могут помещаться совершеннолетние подозреваемые или обвиняемые. Однако в ст. 33 комментируемого Федерального закона специально оговариваются требования к таким лицам: они должны положительно характеризоваться во время пребывания в местах предварительного содержания под стражей, впервые привлекаться к уголовной ответственности, вменяемое им преступление должно быть небольшой или средней тяжести.

Необходимость в содержании взрослого лица с несовершеннолетними может возникнуть, если кто-либо из несовершеннолетних притесняет других, пытается отбирать передачи либо принадлежащие им вещи и т.п.

Во время пребывания под стражей несовершеннолетним должен обеспечиваться уход, защита и вся необходимая индивидуальная помощь - социальная, психологическая, медицинская, физическая, а также помощь в области образования и профессиональной подготовки, которые им могут потребоваться ввиду их возраста, пола и личности.

2. Комментируемая статья предусматривает для несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых улучшенные материально-бытовые условия и повышенные нормы питания. Как правило, в камерах должны содержаться 4 - 6 несовершеннолетних, койки - одноярусные. Продолжительность прогулок для несовершеннолетних устанавливается не менее двух часов. Прогулочные дворы оборудуются площадками для физических упражнений, различных игр, для занятия спортом. Администрации мест предварительного содержания под стражей следует заботиться о досуге несовершеннолетних. В камерах и специально оборудованных помещениях можно организовать просмотр телепередач, а по возможности и кинофильмов. Должны быть выделены помещения с тренажерами, простейшими спортивными снарядами, спортивные площадки на открытом воздухе.

3. Несовершеннолетние в приоритетном порядке обслуживаются библиотекой, где должна быть необходимая литература для подростков. Многие из подростков, совершивших преступления, существенно отстают в своем развитии от сверстников. Это также надо иметь в виду при подборе литературы.

4. С учетом специфики пребывания несовершеннолетних в следственных изоляторах (их постоянных вызовов для встреч с адвокатами, для допросов следователями, для участия в очных ставках, производстве иных следственных действий, а также для участия в судебных заседаниях) организация там общеобразовательных школ с регулярными занятиями невозможна. Вместе с тем желающим должны быть созданы условия для самостоятельной учебы. Поскольку библиотека следственного изолятора не может иметь полный набор учебников для всех классов средней школы, родителям несовершеннолетних, родственникам и иным лицам предоставлено право передавать им в установленном порядке учебники, учебные пособия и другую литературу, необходимую для самообразования. Эти посылки и передачи не входят в норму, предусмотренную ст. 25 комментируемого Федерального закона.

В соответствии с минимальными стандартными правилами малолетним и другим заключенным подходящего возраста, находящимся в соответствующем физическом состоянии, следует обеспечивать физическую тренировку и возможность игр во время периода упражнений. Для этого нужно располагать необходимыми площадками, установками и оборудованием.

5. При проведении культурно-воспитательной работы с несовершеннолетними следует иметь в виду низкий культурный и образовательный уровень многих из них. Для работы с такими подростками должны выделяться наиболее подготовленные воспитатели - предпочтительно с педагогическим образованием и достаточным опытом.

Для работы с подростками должны быть составлены планы, включающие как индивидуальные, так и групповые мероприятия. Естественно, возможности такой работы несравненно меньшие, чем в воспитательной колонии. Вместе с тем в период пребывания лица в месте содержания под стражей следует принять меры к изучению его личности, чтобы в случае осуждения его к лишению свободы обеспечить преемственность в работе системы "следственный изолятор - воспитательная колония". Данные, характеризующие подростка, полученные во время его пребывания в следственном изоляторе, должны фиксироваться для отражения в его личном деле, с тем чтобы они могли быть учтены во время отбывания наказания.

6. О специальных мерах поощрения, которые могут применяться к несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым, см. п. 7 комментария к ст. 37.

7. Имеет особенности и применение мер взыскания по отношению к несовершеннолетним. Взрослые подозреваемые и обвиняемые за невыполнение установленных обязанностей могут быть водворены в карцер на срок до пятнадцати суток, несовершеннолетние - до семи суток (см. п. 4 комментария к ст. 38).

 

Глава III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЗОЛЯЦИИ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ

ПРАВОНАРУШЕНИЙ В МЕСТАХ СОДЕРЖАНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных