Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физико-геологические процессы и явления. В связи с тем, что на данном участке присутствуют лессовые породы (суглинки и супеси), эти грунты обладают просадочностью.




В связи с тем, что на данном участке присутствуют лессовые породы (суглинки и супеси), эти грунты обладают просадочностью.

Просадочность – свойство некоторых видов грунтов уменьшать свой объем без изменения давления и давать просадку при определенных условиях. Просадочность – явление, характерное для многих лессовых пород.

В связи с небольшим уклоном от 8 к 6 скважинам вероятность оползней здесь отсутствует


3. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Участок строительства находится в Нижегородской области, Кстовский район, п. Афонино. Исследуемый участок располагается на равнинной местности.

В геологическом строении исследуемого участка принимают участие породы четвертичной системы. На площадке строительства возможна просадочность. В состоянии природной влажности и ненарушенной структуры лессовые породы являются достаточно устойчивым основанием. Однако есть потенциальная возможность проявления просадки, что приводит к деформации зданий и сооружений. Для предупреждения просадочности необходимо повышение прочности просадочных лессовидных пород с помощью силикатизации, цементизации.

Физико-механические свойства являются определяющими при выделении инженерно-геологических элементов (коэффициент пористости, степень влажности, показатель текучести). Выбор определенного показателя тесно связан с инженерно-геологическими особенностями участка, видом строительства и характером объекта. По физико-механическим свойствам грунты четвертичной системы по общей классификации грунтов относятся к дисперсным связным минеральным грунтам.

На площадке строительства водоносный горизонт не обнаружен.

Категория сложности инженерно-геологических условий определяется по СНиП 1.02.07-87. Слои залегают под небольшим уклоном, грунтовые воды отсутствуют, но возможны геологические процессы, отрицательно влияющие на условия строительства и эксплуатации зданий и сооружений. Поэтому принимаем вторую категорию сложности инженерно-геологических условий.

Класс ответственности здания определяется по СНиП 2.01.07-85. В данном случае класс ответственности второй с коэффициентом надежности по назначению gn=0.95.

Так как верхний слой супеси просадочный – до 2.5 м, то при заложении фундамента этот верхний слой лучше снять, и на твердых грунтах закладывать ленточный фундамент.


Литература

1. Ананьев В.П., Потапов А.Д. Геология. – М.: Высшая школа, 2002-511 с.

2. ГОСТ 25100-95. Грунты. Классификация/Госстрой России. – М.; ГУП ЦПП, 1997. – 38 с.

3. Гришина И.Н., Хромова Т.С. Условные обозначения к инженерно-геологическим разрезам. Методические указания. – Н.Новгород, издание Нижегород.гос.архит.-строит.университета, 2003. – 20с.

4. Копосов Е.В., Григорьев С.Ю., Гришина И.Н., Хромова Т.С. Анализ инженерно-геологических условий и оценка перспективности застройки территории, предназначенной для промышленно-гражданского строительства. Учебное пособие. – Н.Новгород, издание Нижегород.гос.архит.-строит.университета, 2005. – 205с.

5. Нижегородская область. Географический атлас / Отв. ред. Султанова Л.П. - Н.Новгород, 1996. – 37 с.

6. СНиП II-02-96. Инженерные изыскания для строительства. Основы проектирования. - М.: 1997.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных