Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пояснительная записка. Рабочая учебная программа по литературному чтению составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования




Рабочая учебная программа по литературному чтению составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Программы для общеобразовательных учреждений. Коррекционно–развивающее обучение: Начальные классы (I-IV). Подготовительный класс/Под ред. С.Г. Шевченко.

Программа предназначена для обучающейся 2 класса (VII вида). Обучающаяся имеет стойкое нарушение чтения и письма, ЛГНР. Требует индивидуального подхода в связи с нарушениями в интеллектуальной и эмоционально-волевой сфере.

Программа рассчитана на 68 часов (2 часа в неделю).

 

Учебный курс «Литературное чтение» является разделом предмета «Русский язык». Литературное чтение в начальных классах для детей с трудностями в обучении является органической частью систематического курса русского языка и литературы. На ступени начальной школы чтение объединяет цель и средство обучения, воспитания и развития учащихся. Основное предназначение курса — обучение детей навыку чтения и понимания прочитанного, введение ребенка в мир художественной литературы.

На уроках чтения решаются как общие с общеобразовательной школой, так и специфические, коррекционные задачи обучения детей. Важнейшими задачами уроков чтения являются:

• формирование фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза;

• формирование, закрепление и постепенное совершенствование навыков чтения — сознательного, правильного, беглого и вы разительного чтения вслух и про себя;

• уточнение и обогащение словарного запаса путем расширения и дифференциации непосредственных впечатлений и представлений, полученных при чтении;

• формирование умений полноценно воспринимать литературное произведение в его эмоциональном, образном и логическом единстве, преодоление недостатков в развитии эмоционально-волевой сферы детей;

• развитие нравственных и эстетических представлений и чувств, художественного вкуса, творческого и воссоздающего воображения, коррекция личностного развития ребенка;

• преодоление недостатков в развитии речи учащихся, формирование речевых умений и навыков, знаний о родном языке;

• развитие и расширение первоначальных знаний и представлений детей об окружающем мире, обогащение чувственного опыта ребенка, развитие его мыслительной деятельности и познавательной активности;

• привитие интереса к книге, к самостоятельному чтению.

Разнообразные задачи обучения детей чтению решаются в процессе работы над текстами учебных книг для чтения, художественной и научно-популярной литературы, периодической печати. Чтение художественных произведений создает условия для воспитания в детях честности, доброты, уважения к старшим, любви к природе, труду.

Программа по литературному чтению содержит следующие разделы: «Тематика чтения»; «Умения и навыки чтения, работа над текстом»; «Внеклассное чтение»; «Основные требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся».

Тематика чтения определяется содержанием комплекта учебников, принятых школой для работы на уроках. Она включает произведения устного народного творчества, художественные произведения для детей отечественных и зарубежных писателей и поэтов прошлого и современности. Произведения для чтения на каждом этапе обучения должны быть доступны учащимся по объему, содержанию и лексико-грамматической структуре. Обучение чтению ведется по комплекту «Родная речь» (сост. М.В.Голованова, В.Г.Горецкий, Л.Ф.Климанова).

Учитывая особенности чтения детей с задержкой психического развития, отдельные тексты в пределах темы могут быть предметом углубленной работы, а другие — использоваться для ознакомительного, внеклассного или самостоятельного чтения.

Умения и навыки чтения, работа над текстом. Развитие и совершенствование правильности, беглости, выразительности и сознательности чтения осуществляются в процессе систематического чтения и перечитывания целых произведений, отдельных отрывков из них, в ходе анализа прочитанного с использованием приема выборочного чтения и др.

При работе над текстом обучающаяся учится отвечать на вопросы по тексту, рассказывать о своих наблюдениях в связи с прочитанным; в последующие годы формируется умение сравнивать то, что она узнала из текста, с собственным опытом, наблюдениями и ранее прочитанными произведениями. Обучающаяся овладевает умением сначала с помощью учителя, а затем самостоятельно определять главную мысль произведения.

Программа предусматривает постепенный, поэтапный переход умения работать над текстом с помощью учителя к умению работать самостоятельно.

Работа над литературным текстом предусматривает также постепенное формирование у обучающейся умения сначала по вопросам учителя, а затем самостоятельно передавать содержание прочитанного и иллюстраций к нему. Учитывая, что дети с задержкой психического развития испытывают трудности в понимании смысла художественного произведения, в установлении причинно-следственных и временных связей, не умеют самостоятельно почерпнуть из текста новую для них информацию, ограниченно воспринимают средства художественной выразительности, учителю необходимо опираться на детальный и глубокий анализ содержания, выявлять разнообразные взаимосвязи и взаимозависимости, помогать обучающейся приобретать новые знания, выяснять значимое и существенное в тексте, его художественную направленность.

Правильное восприятие текста связано с творческим и воссоздающим воображением, оценочным отношением к прочитанному, с сопереживанием описанных событий. Для развития этих качеств используют «словесное рисование картин» к тексту, творческое дополнение и изменение сюжетных линий произведения, создание сказок; обучают умению элементарно оценивать поступки героев, что способствует более глубокому переживанию прочитанного, формирует эмоциональную отзывчивость, усиливает воспитательное воздействие произведения.

На уроках чтения постоянное внимание уделяется культуре речи, обогащению и активизации словаря.

Обязательным разделом работы над текстом является внеклассное чтение, для которого в первые два года обучения выделяется по одному уроку в неделю, а в IV классе — по одному уроку в две недели. Цель занятий по внеклассному чтению — формировать умения, связанные с самостоятельной работой учащихся с книгой. Задачами этих уроков являются:

• знакомство учащихся с лучшими книгами, предназначенными для детского чтения, и с их авторами;

• воспитание читательской активности и любознательности;

• расширение и углубление знаний, получаемых в классе по другим предметам;

• развитие индивидуальных интересов и склонностей; • обучение приемам работы с книгой, умению отбирать книги для чтения;

• предоставление учащимся детской литературы, входящей в круг чтения современного младшего школьника, во всем ее разнообразии;

• формирование интереса к книгам и положительного отношения к самостоятельному чтению.

Уроки внеклассного чтения воспитывают у школьников потребность в чтении детских книг для пополнения фактических знаний и нравственно-эстетического опыта, для познания окружающей действительности и самопознания.

В круг самостоятельного чтения учащихся входят сказки, стихи, загадки, пословицы, поговорки, рассказы и повести, научно-популярные произведения, правдиво и ярко отражающие жизнь, повествующие о моральной силе человека.

Обязательным условием при руководстве самостоятельным детским чтением является развитие у учащихся умения использовать читательскую и языковую подготовку, полученную на уроках обучения грамоте, классного чтения, грамматики, правописания и развития речи, в том числе и умения ориентироваться в учебной книге, самостоятельно работать над заданиями к текстам, пользоваться оглавлением, находить произведения, близкие по тематике, жанру или авторской принадлежности.

В систему уроков внеклассного чтения входят уроки-утренники, уроки-доклады, уроки-устные журналы, конференции и т.п.

Содержание программы

2 класс (68 часов, 2 часа в неделю)

 

Тематика чтения. Произведения устного народного творчества — стихи, песни, загадки, считалки и потешки, сказки; небольшие по объему художественные произведения писателей и поэтов прошлого и современности — в соответствии с текстами учебной книги (для классного чтения) и в отдельном красочном издании (для внеклассного чтения). Традиционная тематика детского чтения: картины родной природы в разные времена года, труд людей, жизнь животных, бережное отношение к природе, жизнь и дружба детей.

Умения и навыки чтения. Правильное, плавное, сознательное чтение вслух целыми словами (чтение трудных слов по слогам) в темпе 30—40 слов в минуту. Соблюдение ударений в слове, пауз и интонаций, соответствующих знакам препинания в конце предложения, при перечислении. Отчетливое произнесение слов, умение слушать чтение и рассказывание учителя.

Работа над текстом. Формирование знаний, необходимых для правильного восприятия произведений: знание названия произведения и фамилии его автора, последовательности событий; умение ответить на вопросы по содержанию прочитанного; найти в тексте подтверждение своему ответу или отрывок по предлагаемому заданию; различать действующие лица и оценивать их поступки; составлять рассказ по воображению на основе прочитанного, устно рисовать «словесную картину» — описание по прочитанному; раз-делить текст на части по вопросам, определить с помощью учите-ля основную мысль прочитанного, пересказать содержание.

Формирование речевых умений в связи с чтением: умение находить в выделенном отрывке меткие слова или выражения, ярко характеризующие героя, природу, события, определять их значение и объяснять, почему это слово выбрано автором, как оно характеризует героя; различать простейшие случаи многозначности слова (крошка сын — крошка хлеба); близко к тексту и выразительно пересказывать сказку, басню в прозе, рассказ; связно передавать свои наблюдения за природой.

Формирование умений, необходимых для ориентировки в учебной книге: умение находить задания и вопросы к читаемому произведению, выполнять их с помощью учителя; по названию находить произведение в оглавлении и на нужной странице книги.

Наблюдения за сезонными изменениями в природе и труде людей в разное время года по изучаемым произведениям (в соответствии с программой курса «Окружающий мир»).

Формирование умений самостоятельно работать с книгой (проводится на уроках внеклассного чтения один раз в неделю). Воспроизведение по вопросам содержания самостоятельно прочитанных произведений. Ориентировка в группе книг (из двух—четырех) для определения темы произведения и выбора книги по заданной теме. Знание основных элементов книги: переплет (обложка), корешок, страницы; названий нескольких детских книг, фамилий детских писателей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных