Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансовый и управленческий учет сравнительная характеристика.




В настоящее время учет на Западе традиционно подразделяется на две подсистемы - финансовый и управленческий учет. Такое подразделение обусловлено различием в целях и задачах внешней и внутренней бухгалтерии.

В финансовой бухгалтерии формируется информация о доходах и расходах организации, о дебиторской и кредиторской задолженности, о финансовых инвестициях, состоянии источников финансирования, взаимоотношениях с государством по уплате налогов и т.д. Потребителями информации финансового учета являются в основном внешние по отношению к предприятию пользователи: налоговые органы, банки, биржи, другие финансовые институты, а также поставщики, покупатели, потенциальные и реальные инвесторы, служащие предприятия. Финансовая отчетность не является коммерческой тайной, открыта к публикации и в определенных случаях должна быть заверена независимым аудитором или аудиторской фирмой.

В системе управленческого учета формируется информация о расходах, доходах и результатах деятельности в необходимых для целей управления аналитических разрезах. При этом руководство предприятия самостоятельно решает, в каких разрезах классифицировать объекты управления и как осуществлять их учет. Информация управленческого учета предназначена для руководства и менеджеров предприятия, является коммерческой тайной и носит строго конфиденциальный характер. Вопросы организации управленческого учета практически не регламентируются законодательством.

Классификационные признаки Финансовый учет Управленческий учет
Главные потребители Главным образом внешние пользователи (инвесторы, кредиторы, банки, сторонние организации и лица) Менеджеры предприятия
Цели ведения учета Составление финансовой отчетности для внешних пользователей Обеспечение процессов управления внутри предприятия
Свобода выбора методов ведения учета Ограничена общепринятыми принципами ведения бухгалтерского учета (двойная запись, инвентаризация, балансовое обобщение) Никаких ограничений, кроме стоимости, сопоставляемой с доходами от принятия более эффективных управленческих решений
Учетная система Двойная запись Любая полезная система
Временной аспект Нацеленность в прошлое Нацеленность на будущее
Временной интервал Обычно год или квартал Любой
Измерители Денежные Любые
Набор показателей Определен точно. Относительные показатели используются незначительно Набор до конца не определен
Степень открытости информации Не представляет коммерческой тайны. Является открытой, публичной и в ряде случаев заверяется независимыми аудиторами Является коммерческой тайной, не полежит публикации и носит конфиденциальный характер
Основные требования к информации В большей степени точность В большей степени скорость предоставления
Связь с другими дисциплинами Основан главным образом на собственном методе Тесно связан с другими дисциплинами - микроэкономикой, финансами, экономическим анализом, математической статистикой и др.

4. Учет денежных средств предприятия в кассе, на расчетных и специальных счетах.

Денежные средства организаций находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и на открытых особых счетах, в чековых книжках и т.д.

Касса: «Порядок ведения кассовых операций в РФ» утвержден банком России 12.10.2011 № 373-П

Учет денежных средств в наличной форме осуществляется через кассу предприятия. Каждое предприятие может иметь только одну кассу. Денежные средства в кассе могут храниться в суммах, не превышающих установленный лимит, за исключением рабочих дней, предусмотренных для выплаты з.п. Расчитывается лимит вариант первый. Сумму поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги за расчетный период сначала делят на рабочие дни указанного периода, а потом умножают на рабочие дни, приходящиеся на период времени между днями сдачи в банк поступивших наличных денег.

Вариант второй. Сумму выдач наличных денег (за исключением сумм, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам) за расчетный период делят на рабочие дни этого периода. Затем полученный результат умножают на рабочие дни промежутка времени между днями получения по денежному чеку в банке наличных денег (за исключением сумм, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам).

Следует иметь в виду, что в обоих случаях расчетный период не должен превышать 92 рабочих дня юридического лица, индивидуального предпринимателя. А период времени между днями сдачи в банк (получения из банка) наличных денег не должен быть более семи рабочих дней (при расположении юридического лица, индивидуального предпринимателя в населенном пункте, в котором отсутствует банк, – 14 рабочих дней).

Ведение кассовых операций возложено на кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей.

Сумма расчетов между предприятиями за наличные денежные средства не может превышать 100 000 рублей.

Поступление денег в кассу и выдачу из кассы оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Подчистки, помарки и исправления в этих документах не допускаются. Прием и выдача денег по кассовым ордерам могут производиться только в день их составления.

Все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге и отчете кассира. Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Основными документами по оформлению кассовых операций являются: ПКО, РКО, платёжные ведомости, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов, кассовая книга.

Денежные средства, хранящиеся в кассе, учитывают на синтетическом счете 50 "Касса" (активный, инвентарный). В дебет его записывают поступление денежных средств в кассу, а в кредит - выбытие денежных средств из кассы.

К счету 50 "Касса" могут быт открыты субсчета:

50-1 "Касса организации";

50-2 "Операционная касса";

50-3 "Денежные документы" и др.

На субсчете 50-1 "Касса организации" учитывают денежные средства в кассе. Если организация проводит кассовые операции с иностранной валютой, то к счету 50 "Касса" открывают субсчета для обособленного учета движения каждой наличной иностранной валюты.

На субсчете 50-2 "Операционная касса" учитывают наличие и движение денежных средств в территориально обособленных структурных подразделений, в кассах почтовых отделений, приемные пункты служб сбыта, ж/д кассы и т.п. Этот субсчет открывается организациями при необходимости.

На субсчете 50-3 "Денежные документы" учитывают находящиеся в кассе организации почтовые и вексельные марки, оплаченные авиабилеты, марки государственной пошлины и другие денежные документы.

Поступление денежных средств в кассу:

Дт 50 Кт 51,52,62,66;71,70,76,73,90,91 - поступление наличных денег в кассу с р/с; с валютного счета; поступление от покупателей; получение займа; возврат неиспользованных подотчётных сумм; возвращена излишне выплаченная з.п.; возврат излишне перечисленных кредитору ДС; возмещение материального ущерба виновным лицом; поступили в кассу ДС от физ. Лиц (розничная торговля, сфера обслуживания); выявлен излишек ДС в кассе в результате инвентаризации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных