Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологический портрет меланхолика




Для меланхолика характерны нерешительность, неуве­ренность, трудности выбора, склонность к опасениям. Малей­шая неприятность способна вывести его из равновесия. По­этому он предпочитает под­чиняться доказавшим свою пра­вильность нормам поведения и мне­ниям авторитетов.

Эмоциональность, ранимость меланхолика часто пре­пятствуют ровным отношениям с людьми. Это становится причиной стремления уйти в себя, подальше от конфликтов. Он затрудняется установить контакт с незнакомыми ему людьми. При этом легко переносит оди­ночество.

Внутренняя конфликтность, психическая неустроен­ность ведет к обостренному восприятию несправедливости, проявлениям неуваже­ния и невнимания к себе. Обычно дейст­вует прямолинейно, даже грубо, не щадя ни себя, ни других. Такие особенности психического склада меланхолика побуж­дают его искать свое место в жизни, утвер­диться в ней. Часто испытываемая неудовлетворенность, глубокие пе­реживания приводят к состоянию усталости, неуверенности в себе.

В трудных ситуациях ему нелегко справиться с но­выми задачами, волнуется в ожидании каких-либо перемен, теря­ется, опускает руки, ищет сочувствия и поддержки. Он больше других нуждается в навыках психологической саморе­гуляции, защиты от перегрузок (фи­­зи­ческих, эмоциональных, интел­лектуальных). Вместе с тем, склонность к тревоге имеет и по­ложительную сторону – меланхолик запаслив и преду­смотри­телен.

Высокая чувствительность, готовность работать по точным инст­рукциям – эти преимущества меланхолика прояв­ляются в профессиях, связанных с литературой, искусством и также профессиях, требующих большого внимания в условиях принудительного ритма деятельности, например, перево­дчика-синхрониста, диспетчера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных