Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОСПИТАНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ ПРИВЯЗАННОСТИ К СЕМЬЕ




В работе школы с родителями должна решаться еще одна важная задача — укрепление семейных уз школьников с их родителями. Учи­теля знают, что какой бы ученик ни был трудный, к его сердцу можно найти ключик только при условии, если у ребенка имеется жалость, сострадание к матери или отцу. Из ребенка, лишенного привязанности к матери, не получится настоящего человека. Самый тяжелый ребе­нок, страдающий психопатоподобными расстройствами, ради матери будет стремиться сдерживать себя, стараться загладить совершенные проступки.

Школа не должна жалеть усилий на то, чтобы формировать, под­держивать, усиливать чувство привязанности школьников к семье. Для этого следует постоянно вести кропотливую работу с семьей, сти­мулируя положительные проявления в семейных взаимоотношениях, стремясь разбудить теплые, добрые чувства детей и родителей друг к другу.

Родители не всегда могут объяснить своим детям те трудности, ко­торые они переживают: плохие жилищные условия, отсутствие денег даже на необходимые вещи, инвалидность одного из родителей, уход отца из семьи, в которой осталось несколько маленьких Детей. Учи-

344 Раздел четвертый


тель обязан, и не однажды, побеседовать со школьником, разъяснить, как трудно родителям наладить жизнь детей.

Таким образом, как бы оправдывая родителей и не заставляя крас­неть за них, учитель поручает ученику их опекать, учит снисходитель­но относиться к их недостаткам. Учащиеся старших классов — часто более грамотные, воспитанные, чем их родители, и задача школы под­сказать учащимся, как относиться к родителям, как попытаться изме­нить их жизнь, поведение к лучшему.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных