Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СРАВНЕНИЕ ОМАХИ И ХОЛДЕМ




Большинство современных игроков знакомы с формой холдем, поэтому я попробую объяснить некоторые основы, проводя контраст между Омахой и холдем.

1) Шкала оценки рук ниже

Те руки, которые кормят вас при игре в холдем, весьма слабы при игре в Омаху. Я говорю о таких вещах как: «старшая пара, большая боковуха» или «сверхпара». Просто паре при игре в Омаху должно очень повезти, чтобы она выиграла. Добавим, что две пары с младшими картами стола или со старшей и младшей картами стола тоже не очень высоко стоят в табели о рангах при игре в Омаху. Какие же руки мы будем пытаться создать? Хотелось бы получить две пары со старшими картами стола, тройку – не очень маленькую или прикупную «конфетку». Идеальная рука при игре в Омаху это так называемая многосторонняя рука т.е. рука, которая объединяет в себе и готовую комбинацию и прикупную комбинацию.

Можно допустить ошибку размышления, считая, что в четырёхкарточной игре количество комбинаций удваивается, следует помнить, что в добавок к A-B, C-D, существуют и A-C, A-D, B-C, B-D. Таким образом при игре в Омаху количество комбинаций в руке увеличивается в шесть раз. Пример: на столе лежит пара, вероятность того, что у кого-то будет тройка при четырёхкарточной игре удваивается. Однако если имеется возможный стрит, то вероятность того, что в руке имеется пара правильных карт увеличивается в шесть раз. Стриты при игре в Омаху встречаются очень часто.

2) В Омахе большее количество игроков остаётся для того, чтобы увидеть флоп.

Хорошая стартовая рука при игре в холдем, типа большой пары часто достаточно сильна для того, чтобы торговаться в процессе сдачи, даже не получая помощи со стола. При игре в Омаху сверхпара редко бывает играбельной комбинацией после флопа. Любой стартовой руке, пусть даже это два туза, нужна помощь со стола для того, чтобы мочь продолжать борьбу за банк. Таким образом преимущество хорошей стартовой руки над посредственной не столь сильно при игре в Омаху. Результатом является то, что большее количество игроков остаются для того, чтобы посмотреть на флоп. Естественно, что чем больше денег в банке перед флопом, тем больше игроков имеет причины бороться после флопа и на протяжении все сдачи. Вот по этой-то причине в среднем банке в Омахе денег больше, чем при игре в холдем.

3) Чек хорошей руки при игре в Омаху более опасен.

Для этого существуют две причины. Первая: существует общая покерная аксиома о том, что чем больше денег в банке, тем меньше значения придаётся обману. В силу того, что перед флопом в бане лежит значительное кол-во денег, имеет смысл сразу делать ставки, защищая свою руку в тот момент, когда до вас дойдёт очередь. Я видел игроков, которые пробовали проделать чек-рэйз при флопе пытаясь выиграть дополнительные две или четыре единицы ставок в тот момент, когда в банке было уже 50 или 60 единиц. Низкопробность такой стратегии очевидна. Во-вторых гораздо более вероятно, что кто-то сможет улучшить свою руку (лучше вашей) за счёт бесплатной карты, когда у вас в банке больше оппонентов, чем при игре в холдем, а у каждого из них тоже в два раза больше карт. Помните, что чек флопа плох не только тогда, когда свободная карта реально «бъёт» вас. Также плохо, когда оппонент, который выказывал мало интереса при флопе получает достаточную поддержку после четвёртой улицы (карты) для того, чтобы остаться в банке, но и реально укупается на пятой карте и бъёт вас. Ещё хуже, когда на стол ложится неожиданная карта, убивает собой ценность вашей руки и позволяет оппоненту, которого вы можете побить, выиграть банк блефом. Такие неприятности (избегаемые) обычно сильно бъют по вашему карману и по вашему обычно нормальному настроению. Даже если ваша попытка обмана и отодвигает от вас банк, она всё равно может стоить вам ставки.

Давайте рассмотрим пару рук, которые кажутся довольно сильными для чек, но обманчиво недооценивают опасность получения бесплатной карты.

Ваша рука Флоп
Д♠ Д♣ 3♦ 2♦ Т♥ 4♣ 5♦

На флопе для вас конфетка, но любой туз, двойка, тройка, четвёрка, пятёрка, шестёрка, семёрка или восьмёрка и появляется опасность того, что кто-то купит лучше вас. Это 27 карт из 45, другими словами больше половины колоды. Даже если ваш стрит не будет побит одной из этих карт, всё равно ваша рука теряет в ценности до такого состояния, что вы вполне можете решить сделать чек на четвёртой карте, давая таким образом оппонентам шансы побить вас на последней карте. Другой способ проиграть банк, если вы, конечно, не играете с собранием уродов, это просто быть заблефованным.

Ваша рука Флоп
В♦ 10♣ 10♦ 5♦ В♥ 5♣ 5♥

Ваш фулл-хаус на пятёрках это лучшая рука, ну при условии, что у кого-то нет валета, что маловероятно даже при игре в Омаху. Однако, если только на четвёртой улице не ляжет 2, 3, 4, 5 или 10, то у вас не может быть уверенности том, что ваша рука лучшая. Где-то там есть сверхпары старше 5. К примеру, если на стол ляжет дама и кто-то начнёт демонстрировать мощь на четвёртой улице,. то у вас большие неприятности. Вероятно, что у вашего оппонента фулл-хаус на дамах или у него потерявшаяся пятёрка и он только что получил пару к своей боковой карте и теперь у него фулл-хаус, но с дамами. Теперь вы можете побить только блеф. Из этих примеров д.б. ясно, что вам нужен очень крупный фулл-хаус а то и что-то получше при флопе, чтобы чувствовать уверенность в сохранении силы своей руки, если на флоп все пропасуют (чек), поэтому пасовать на хорошей руке следует редко, если только вы не думаете, что очень вероятно кто-то будет делать ставки. Помните, что если на банке были ставки, то это совсем не означает, что этот кто-то будет делать ставки при флопе. При игре в Омаху игрок должен получить помощь со стола для того, чтобы делать ставки после флопа. Если только вы не играете против какого-то очень агрессивного игрока за столом или не происходит нечто подобное, то не следует надеяться, что кто-то будет такой добренький и начнёт ставить против вашей конфетки. Ни в покере, ни где не следует ожидать, что кто-то проделает за вас вашу работу.

4) В Омахе любую руку можно представить с большей долей правдоподобия.

При игре в холдем, если на столе есть пара, ставка часто делается на трёшке, ставка при возможном стрите на столе легко может делаться на двух парах. При игре на четырёх картах шансы на то, что у кого-то есть максимальная рука, которую допускает стол. Если скажем на столе лежат три червы, то у кого-то м.б. флеш. Если на столе открыто две шестёрки, то у кого-то м.б. фулл-хаус. Если вы делаете ставки, то оппонент уравнивает не на подозрении, если только у вас нет репутации блефующего игрока. Если они на это не смотрят, то они должны вам верить, когда вы делаете ставки. Даже если кто-то сумел (с некоторой долей вероятности) просчитать вашу руку, все равно существует вероятность того, что две неизвестные карты в вашей руке дополнились, вам повезло и вы сумели купить стрит «в дырочку», а то и флеш на последней карте.

5) Отличается позиционная игра

При ограниченной Омахе больше игроков остаётся на флоп, чем в ограниченном холдем. В банке, обычно, столько денег, что маловероятно то, что кто-то сделает ставку и заберёт банк в любой момент сдачи. (По этой же причине хорошо бы игрокам Омахи делать ставки по верхней границе при флопе, вместо только на четвёртой и пятой карты, как это нормально в холдем). Теоретически позицию можно использовать двояким образом: для выигрыша банка или для выигрыша (или сэкономить) ставку. Естественно, что первое использование предпочтительней. Однако, при игре в Омаху крайне редко можно выиграть банк кроме как демонстрацией самой сильной руки при вскрытии. В результате мы можем делать вывод, что для игры в Омаху позиция не так существенна, как в ограниченном холдем.

В Омаху также играют по правилам ОБ и без ограничения. Когда игра впервые появилась в Неваде, то в неё играли без ограничений. Игроки, однако быстро поняли, что игра ОБ превосходит другие формы, в силу того что конфетки случаются так часто, что из многих банков уходит вся прелесть и сложность игры за счёт того, что кто-то делает гигантскую ставку. Мы в нашей книге ограничимся описанием ОБ и пропустим форму без ограничения.

Омаха ОБ сильно разнится от ограниченной Омахи. При игре в ООБ вы не сможете вышибить оппонентов из банка без применения термоядерной энергии, поскольку за свои руки они платят слишком хорошую цену (или они так считают). При игре с ОБ для того, чтобы уравнять ставку требуется гораздо более сильная рука. Если ставка равна банку, то вы получаете за свою руку цену только 2 к 1.

Как мы уже ранее заметили, тенденцией хороших игроков при наличии хорошей руки, являются немедленные ставки. Таким образом, если вы в дальней позиции и предыдущие игроки спасовали (чек), то у вас появляются ещё более реальные шансы взять банк просто ставкой, чем при игре в холдем. Конечно же не надо доводить эти ситуации до того, что игроки будут знать о вашей ставке всегда, когда все перед вами пропасовали, но если оппозиция не показала признаков силы, то следует быть агрессивным.

Давление на игроков в Омаху делать ставки, при условии того, что у них есть что-то стоящее, даёт огромное преимущество тому, кто сидит дальше при игре в ООБ. Если оппозиция слабая, то можно украсть банк. Если у вас что-то мощное, то они сами идут в объятия смерти. При игре ООБ, сравнительно с другими формами покера, позиция более важна. Использование позиции это ещё один аспект игры, где высокое мастерство даёт сильному игроку дополнительное преимущество.

6) Крепкие (надёжные) игроки менее подвержены давлению.

Приятная сторона Омахи состоит в том, что людей вроде меня, которые предпочитают руки с высоковероятностными стартовыми ценностями нельзя придавить лохам, которые играют много стартовых рук, только из-за того, что на стол легли маленькие карты. При игре в холдем, серъёзных игроков иногда начинают «пинать» при торговле, если на столе лежат слабые карты типа 7-6-5 или 6-6-2, особенно, если он ставками до флопа намекнул на старшие карты. В Омахе надёжный и разумный игрок будет играть, а часто и поднимать с руками типа 10-10-9-8, 9-8-7-6, Д-Д-6-6 и т.д. Это означает, что нет нужды в том, чтобы вас «пинали» только потому, что вы показали силу до флопа или известно, что вы играете стартовые руки только хорошего качества. В Омахе, независимо от типа торговли или флопа этот «пинатель» не может быть уверен в том, что у вас нет конфетки потому как «вы слишком хороший для этого игрок чтобы иметь эти карты».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных