Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТАРТОВЫЕ РУКИ ХАЙ-ЛОУ




Большое значение при выборе стартовой руки при игре в Омаху-сплит придаётся той части руки, которая нацелена на младшую половину банка. Давайте рассмотрим несколько стартовых рук Омахи-сплит и рассмотрим прикупные возможности, которые создадутся при типичном флопе, скажем К-8-7.

  Т ♥ Д♥ В♦ 3♣ Рука ужасная. У вас нет возможности купить небитку. Вам на флопе необходима именно двойка с тем чтобы иметь качественную прикупную карту для лоу. Играть такую руку при флопе равнозначно раздаче денег.
  Т♥ Д♠ В♦2♣ Вы прикупаете к лоу-небитке, но последующий туз или двойка разрушают шансы на лоу. Я лично бы уравнял одну ставку при флопе, но уж точно не хотел бы быть в вовлечённым в жаркую борьбу за банк, поскольку в этом случае можно получить максимум четверть банка.
  Т♥ Д♠ 3♦ 2♣ Гораздо лучше, поскольку любая младшая карта даёт вам лоу-небитку, а пятёрка или меньше – это рука, прикупающая к «колесу».

На данных примерах мы видим то, как срабатывает некая закономерность, весьма часто случающаяся, при игре в Омаху-сплит. Гибкость вашей руки должна справляться с неожиданностями. Это особенно полезно при игре на лоу – где вы можете бороться с кем-то – до тех пор, пока одна из небитых карт вашей лоу руки не увидит на столе пару, после открытия новой карты. А если такое всё-таки происходит, то улыбаться хотите вы, а не ваш оппонент.

Приводим вероятности успешного завершения прикупа к руке лоу, при ожидании ещё двух карт. Если у вас есть Т-2 и пара старших карт, то ваши шансы на любой лоу двумя младшими картами стола, составляют 59%, а ваши шансы лоу небитку составляют примерно 49%. Если тузу или двойке на столе выпадет пара, то небитки у вас нет. Если у вас есть Т-3-2 и старшая карта, то в такой ситуации вы завершите свой лоу в 72% случаев, а шансы на небитый лоу составляют свыше 69%.

Ключевой картой стартовой руки при игре со сплитом является туз, поскольку тот является и самой старшей и самой младшей картой. Существует мало «играбельных» безтузовых рук. Единственно качественные руки без тузов, это те, в которых все карты от девятки и старше, и если вы получите поддержку стола при флопе, то вероятность выпадения лоу будет малой и у вас есть шанс на весь банк. Давайте рассмотрим то, как на наш выбор стартовых рук, влияет стратегия восьмёрки-или-лучше, нацеленная на весь банк.

  К♠ Д♠ В♥ 10♣ Рука выглядит приятно, если нам выпадет тройка, две пары и прикупной стрит, то маловероятно, что кто-то купит лоу и заберёт половину банка. Однако для того, чтобы оставаться в банке, вам потребуется очень специфичный флоп, поэтому поднимать ставки до флопа не рекомендуется.
  10♥ 9♥ 8♣ 7♣ Многие из карт этой руки требуют того, чтобы на стол легли карты, достоинством восьмёрки или меньше, и тогда возможно, мы выиграем, в лучшем случае половину банка. Это проблемная рука и её точно на надо сбрасывать.
  К♥ К♠ Д♣ Д♦ Если нам выпадет тройка, то это будет картой старше восьмёрки, что уменьшит шансы оппонентов на лоу. Приличная рука, но с дальним прицелом, поэтому она должна увидеть флоп задёшево.
  8♥ 8♦ 7♥ 7♦ Для этой руки, чтобы чувствовать себя комфортно необходимо, чтобы на флоп выпал фулл-хаус, если вам выпадет «только» старшая или средняя тройка, то кто-то может купить лоу. Сбрасывайте карты.
  Т♥ 10♠ 9♠ 4♥ Что такое должно лечь на стол, чтобы он вам понравился? Слишком надеетесь на двойку и тройку? Не связывайтесь.
  Т♥ К♥ 9♠ 2♣ В этой руке имеется полезная для младшей небитки комбинация Т-2, но её может подпортить туз или двойка флопа. Рука только умеренно хороша.
  Т♥ Д♠ 3♠ 2♥ Вот именно такую руку мы мечтаем получить при игре в Омаху-сплит. В ней высокие шансы на два прикупных флеша. Прикуп к лоу может быть завершён (скажем на флоп лягут К♠ 8♠ 7♥) любой младшей картой составляющей нам пару (или нет). Поднимайте ставки.
  Т ♠ Т♥ 6♠ 3♥ На первый взгляд рука смотрится очень неплохо, но имеет два недостатка. Нет рабочего двухкартного флеша и нельзя выиграть лоу. Дополнительно, если на флоп ляжет туз, то у вас шансы только на половину банка. Чем больше игроков в банке, тем хуже рука.
  Т♠ Т♥ 6♠ 3♥ За счёт двух небитых прикупных флешей и с хорошими шансами на лоу, эта рука несравненно превосходит предыдущий пример.
  К♥ К♦ Д♥ 6♦ Рука выглядит сомнительно, сбрасывайте карты рано и держитесь подальше от поднятых ставок.
  Т♠ К♥ К♦ 4♠ Туннель спасения для лоу предоставляет комбинация Т-4 и делает руку вполне приличной, особенно для банка с немногими игроками. Отметим также потенциал на флеш-небитку.
  К♠ 4♠ 3♦ 2♥ Эта рука надеется на то, что на флоп ляжет туз и ещё одна младшая карта, тогда образуется небитый прикупной лоу, который может быть любой малой картой на четвёртой или пятой улице. Вся проблема в том, что требуется очень специфичный, с дальним прицелом флоп. Чтобы прикупать с дальним прицелом, вам требуется играть дёшево и иметь большую оппозицию. Однако, чем больше оппозиция, тем меньше шансов на то, что на флоп ляжет туз. Много игроков в банке означает, что тузы в стартовых руках игроков, а не в колоде. Я считаю, что такую руку следует сбрасывать практически в любой ситуации.

Вышеприведённые примеры дают вам разумное представление о том, что мы хотим увидеть в стартовой руке. Однако многие игроки будут считать также. Когда серьёзный игрок делает ставки в банке, то он даёт вам представление о том, что у него есть. Есть хорошие шансы на то, что у него в руке среди прочего имеется комбинация Т-2, поэтому и действовать надо соответственно. Занизьте ценность своей комбинации Т-2 и тщательно подумайте о том, на что похожа ваша рука.

Что нужно для того, чтобы делать повторный подъём до флопа – много. Помним, что рука типа Т-2-3-6 хорошо чувствует себя банке с большим количеством участников, поэтому вашей задачей не является выдавливание игроков из банка. Это хорошая рука, но я бы не стал делать на ней повторных подъёмов. Для повторного подъёма вам нужна рука уже готовая для хай и имеющая потенциал для лоу. Для повторного подъёма в полной игре, я бы нормально хотел иметь в руке что-то, содержащее комбинацию типа Т-Т-2 – три из моих карт. Иметь меньше может быть приемлемо в редких ситуациях, для разнообразия стиля игры (нечто, что вы проделываете в любой форме покера, когда вы регулярно играете с теми же людьми), но уж не в качестве регулярной диеты.

Насколько важна позиция при оценке стартовой руки Омаха? Всё зависит от типа игры. При игре с ОБ позиция исключительно важна. При игре с ограничением количество игроков, остающихся к флопу очень влияет на важность позиции (хотя при игре с ограничением позиция никогда не столь критична, как при игре с ОБ). В банке на троих позицию можно использовать очень хорошо. При игре в зоопарке, когда на флоп остаются все, позиция не столь важна, поскольку такие шаги, как стратегические подъёмы, практически не существуют.

Как мы видим большинство стартовых рук, для того чтобы быть играбельными и готовыми к битве, требуют наличия туза, и даже после этого требуют дополнительных сил поддержки. В силу этих причин ещё меньше рук играбельны до флопа при Омахе сплит, чем в обычной Омахе.

Моё личное мнение такое, что Омаха-сплит была бы лучшей игрой, если бы туз считался только за старшую, а квалификатором для лоу была бы 9 или лучше. В этой ситуации преимущество хорошей руки над средней рукой не было бы таким сильным, и гораздо больше стартовых рук становились бы играбельными до флопа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных