Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок калькуляции себестоимости в железнодорожной компании




Одной из важнейших задач управленческого учета в ОАО «РЖД» является обеспечение представления руководству компании, филиалов и структурных подразделений информации о структуре расходов и финансовых результатов в разрезе видов деятельности, укрупненных видов работ (УВР) и тарифных составляющих для принятия своевременных управленческих решений по повышению эффективности работы компании.

С целью обеспечения раздельного учета доходов и расходов компании в соответствующих разрезах разработана система управленческого учета доходов, расходов и финансовых результатов ОАО «РЖД» по видам деятельности, укрупненным видам работ и тарифным составляющим, которая включает следующие документы:

Номенклатуру доходов и расходов по видам деятельности ОАО «РЖД»;

Форму управленческой отчетности о доходах по видам деятельности ОАО «РЖД» 7-д;

Методику распределения расходов и калькулирования себестоимости по видам деятельности ОАО «РЖД» и укрупненным видам работ;

Систему управленческой отчетности о расходах по видам деятельности ОАО «РЖД» 7-у;

Методику разделения расходов от перевозок по тарифным составляющим, форма управленческой отчетности о расходах от перевозок в разрезе тарифных составляющих (Приложение 1 к 7-у-отчетная и методика ее заполнения);

Формы аналитических отчетов по функционально-стоимостному анализу расходов по видам деятельности ОАО «РЖД» и методические рекомендации по их заполнению;

Форму управленческой отчетности о доходах, расходах, финансовых результатах и рентабельности в разрезе видов деятельности ОАО «РЖД» и УВР 7-р и методику ее составления;

Методику разделения доходов от перевозок по тарифным составляющим, форма управленческой отчетности о доходах от перевозок в разрезе тарифных составляющих (Приложение 1 к 7-д и методика ее заполнения);

Форму управленческой отчетности о доходах, расходах, финансовых результатах и рентабельности от перевозок в разрезе тарифных составляющих (Приложение 1 к 7-р и методика ее составления).

В основу системы управленческого учета и распределения расходов заложены следующие основные принципы:

1. Организация учета расходов по местам возникновения затрат (МВЗ);

2. Применение методики функционально-стоимостного анализа (в данном случае – системы ABC*) при распределении общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Под местом возникновения затрат понимается обособленное подразделение ОАО «РЖД», предоставляющее для целей дальнейшей консолидации управленческие отчеты по форме 7-у-предприятие.

Выделяется 4 уровня иерархии МВЗ:

1 уровень. Структурные подразделения линейного уровня;

2 уровень. Региональные филиалы;

3 уровень. Центральные Филиалы (железные дороги, дирекции);

4 уровень. ОАО «РЖД».

Все МВЗ разделены на 2 типа: производственные подразделения (выполняющие работы по осуществлению перевозок, обслуживанию инфраструктуры и т.п.); вспомогательно-административные подразделения.

Большая часть общепроизводственных и общехозяйственных расходов производственных подразделений распределяются при заполнении формы 7-у-предприятие.

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы вспомогательно-административных подразделений, распределяются на уровне железной дороги и выше при составлении отчета 7-у-отчетная.

В системе управленческого учета расходов ОАО «РЖД» приняты следующие термины:

1. Статьи функции – статьи, отражающие затраты на выполнение определенных видов работ, являющихся частью технологических или бизнес-процессов ОАО «РЖД».

2. Статьи-ресурсы – статьи, отражающие затраты на возобновление основных средств, уплату налогов, арендные и лизинговые и прочие платежи, которые нельзя однозначно отнести к определенной функции.

С целью калькулирования полной себестоимости по видам деятельности и УВР производится распределение расходов ОАО «РЖД», которое осуществляется в несколько этапов в процессе заполнения и консолидации форм отчетности 7-у-предприятие и 7-у-отчетная.

На первом этапе производится распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов производственных подразделений между статьями-функциями специфических (прямых производственных) расходов основного и вспомогательного производства.

Второй этап заключается в распределении общепроизводственных и общехозяйственных расходов вспомогательно-административных подразделений 2 и 3 уровней иерархии МВЗ между статьями-функциями вспомогательно-административных и производственных подразделений.

На третьем этапе выполняется распределение расходов, аккумулированных на статьях-функциях и статьях-ресурсах, а также ряда статей общепроизводственных и общехозяйственных расходов, подлежащих непосредственному распределению между видами деятельности, пропорционально измерителям.

После выполнение второго и третьего этапов распределения составляются отчеты о расходах железных дорог по форме 7-у-отчетная, в которых отражается структура затрат по видам деятельности, а также структура затрат по каждой статье-функции.

Следующие этапы распределения расходов осуществляются на уровне ОАО «РЖД».

На четвертом этапе производится распределение специфических расходов функциональных филиалов и структурных подразделений центрального подчинения между видами деятельности.

Пятый этап заключается в распределении общепроизводственных и общехозяйственных расходов вспомогательно-административных подразделений 4 уровня иерархии МВЗ (уровень ОАО «РЖД») между статьями-функциями вспомогательно-административных и производственных подразделений.

На шестом этапе расходы, аккумулированные на статьях-функциях и статьях-ресурсах, а также ряд статей общепроизводственных и общехозяйственных расходов, распределяются между видами деятельности пропорционально измерителям.

Распределение расходов на объекты распределения производится постатейно и поэлементно следующими способами.

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяются между статьями-функциями пропорционально какому-либо из следующих показателей (по статьям-функциям, на которые производится распределение):

- фонду оплаты труда,

- контингенту,

- сумме специфических (прямых производственных) расходов в целом по статье,

- сумме специфических (прямых производственных) расходов по конкретному элементу статьи.

Распределение специфических (прямых производственных) расходов между видами деятельности и УВР может быть осуществлено двумя способами:

путем прямого полного отнесения на один вид деятельности (прямые расходы);

пропорционально величинам тех или других измерителей работы подвижного состава или использования постоянных устройств и т.п. (косвенные расходы).

В процессе калькулирования себестоимости по видам деятельности, связанным с осуществлением перевозок, предоставлением услуг инфраструктуры и локомотивной тяги, возникает необходимость распределения между этими видами деятельности части расходов на содержание инфраструктуры железнодорожного транспорта, локомотивную тягу, ремонт подвижного состава и т.д. Распределение производится указанными выше способами.

На рисунках 3.2 и 3.3 приведен состав расходов по видам деятельности и направления распределения расходов отдельных УВР на виды деятельности ОАО «РЖД».

 

 

 


Рис. 3.2. Состав расходов по видам деятельности

 

 

Рис. 3.3. Расходы укрупненных видов работ, распределяемые на виды деятельности

 

Себестоимость по этим видам деятельности может быть определена не ниже, чем на уровне железных дорог или ОАО «РЖД» в целом.

Контрольные вопросы:

1. Перечислите основные признаки, по которым классифицируются текущие расходы в соответствии с «Номенклатурой доходов и расходов по видам деятельности ОАО «РЖД».

2. Что такое статья затрат?

3. Дайте определение прямых и косвенных расходов.

4. Каким образом группируются прямые производственные расходы в «Номенклатуре доходов и расходов по видам деятельности ОАО «РЖД»?

5. Как классифицируются расходы по признаку связи с объемом работы?

6. Перечислите и охарактеризуйте методы учета затрат и калькулирования себестоимости.

7. Перечислите основные документы, определяющие порядок раздельного учета расходов ОАО «РЖД».

8. Какие принципы заложены в основу системы распределения расходов с целью калькулирования себестоимости в ОАО «РЖД»?

9. Охарактеризуйте основные этапы распределения расходов ОАО «РЖД» с целью калькулирования полной себестоимости по видам деятельности и укрупненным видам работ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных