Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методология экономической теории




Методология экон. теории – наука о методах изучения хоз. жизни, экон. явлений.

В методологии общей экон. теории можно выделить четыре главных подхода.

1. Субъективистский: в качестве исходного пункта анализа экон. явлений берется хозяйствующий субъект, воздействующий на окружающий мир.

2. Неопозитивистско–эмпирический. В центре – технический аппарат исследования, который из инструмента превращается в предмет познания, а результат исследования – экон. модели.

3. Рационалистический: цель – открытие «естественных», или рациональных законов цивилизации (стоимость, цена, экон. законы).

4. Диалектико-материалистический: основан на объективном анализе.

Метод научной абстракции: исследователь отвлекается от второстепенных сторон явлений, чтобы выявить то, что в них существенно и постоянно повторяется. Так возникают общие понятия: производство, потребности, обмен и т.д. Анализ – это мысленное расчленение изучаемого явления на составные части и исследование этих частей отдельно. Путем синтеза экон. теория воссоздает единую целостную картину. Индукция – обеспечивает переход от изучения единичных фактов к общим положениям и выводам. Дедукция – переход от наиболее общих выводов к относительно частным. Исторический метод: изучение хоз. процессов и явлений в той последовательности, в которой они в самой жизни возникали, развивались и сменялись одни другими. Логический метод: восхождение от простого к сложному. Математические и статистические методы: позволяют выявить количественную сторону процессов и явлений хоз. жизни, их переход в новое качество. Метод экономико – математического моделирования: определение причин изменений экон. явлений, закономерностей этих изменений, их последствия.

Экон. законы: это то, что не случайно, а типично, постоянно, выражает внутреннюю сущность экон. явлений и процессов. Они носят исторический характер, встречают сильное противодействие со стороны отмирающих сил общества. Эти законы делятся на: специфические, особенные, общие экон. законы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных