Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность проблемы выбора.Типология потребностей и ресурсов.




Сущность проблемы выбора заключается в ограничености ресурсов и безграничностью потребностей (материальных) общ-ва.Принцип безгран.ресурсов заключается в том,что любые мат. потребности растут по мере своего удовлетворения или совершенствуются в качестве.

Принцип огран. Ресурсов:любой матер. Ресурс ограничен кол-но и неоднороден по своему качеству.Возникает проблема выбора,кот прояв-ся через решение 3 эконом. Вопросов:

1.Что проиводить?2.Как производить?3.Для кого производить?

Потребности (пирамида Маслоу):1.Физиологическая потребность.2.потребность в безопасности.3.Потребность в причастности(заключается в том,что человеку необходимо быть вовлеченным в образ-е семьи,спорт и т.д).4.Потребность в уважении(потребность в том,чтобы добиться лидерских отн-ий в среде коллег, друзей).5. Потребность к самоуважению(потребность к самосовершенствованию, чтобы индивид был удовлетворен своими достижениями.

Ресурсы можно условно разделить на 4 группы:

1.Труд-Это все умственные и физические способности чел-ка,кот могут быть использованы для произв-ва мат благ(товаров и услуг).носителем ресурса-являтся человек,ценой –явл-ся з/п.

2.Земля-Относятся все субъекты кот не произведены чел-ом в процессе хоз. деят-ти, а явл-ся нерукотворными. Цена ресурса-природная рента,кот зависит от кол-ва и качества того или иного природного ресурса.

3.Капитал-все мат блага,кот произведены чел-ом,в процессе хоз деят-ти и могут быть использованы для произ-ва новых мат благ.К ресурсу отн-ся как реальный капитал материально выраженных ценностей- все что нам окружает;так и фиктивный капитал(финансовые ресурсы).Цена ресурса-процент.

4.Технология-все способы и приемы хоз.деят-ти,позволяющие получать материальную выгоду.Но к технологиям также относится предпринимательская способность.Ценой технологий явл предпринимательский подход.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных