Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поятие товаров и услуг




Товар — продукт труда, имеющий стоимость и распределяющийся в обществе путем обмена, купли-продажи; вообще — то, что является предметом торговли. Услуги — виды деятельности, работ, в процессе выполнения которых не создается новый, ранее не существовавший материально-вещественный продукт, не изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта. Это блага, предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности.

21.Стоимость,полезность,ценность:содержание,соотношение и значение.

Способность товара к обмену в определенных количественных пропорциях есть меновая стоимость. к, экономическая ценность — это единство экономической полезности блага и экономических затрат на его производство.

 

Ценностью обладают лишь ограниченные блага. Сущность ценности – это определенная эк.деятельность, которая включает цель (результат) и средство (затраты). Эк. Ценность есть в свою очередь единство результата (полезности) затратю

Итак, эк.ценность – это единство эк.полезности блага и эк.затрат на его пр-во.

Ценностью обладают лишь ограниченные блага. Поэтому редкость (ограниченность) блага явл-ся элементом ценности.

Из того, что эк.полезность благ зависит от степени их ограниченности, насыщения потребностей, следует, что рост пр-ва благ не прямо пропорционален росту их эк.полезности, т.к. эти блага по мере увеличения их наличного кол-ва обесцениваются, становятся менее ограниченными, относительно менее полезными.

Эк.субъект (отдельный производитель) не будет осуществлять затраты, если они не оправданы результатами, т.е. полезностью создаваемых благ.

Отсюда следует, что предельные затраты, или затраты на последнее производимое благо, не должны превышать предельную полезность, или полезность этого последнего производимого блага.

Двуединый характер эк.ценности и стоимости теоретически воплотился в противоборстве трудовой теории стоимости и теории предельной полезности.

Вывод: эк.товар включает одновременно и благо (поскольку он нужен потребителю), и затраты(поскольку для его пр-ва необходимы ресурсы). Эти качества товаров проявляются как их полезность (поскольку удовлетворяют наши потребности), редкость (поскольку для их пр-ва нужны ограниченные ресурсы) и ресурсоемкость. При приобретении эк.товара люди платят за него определенную сумму денег, которая наз-ся ценой товара.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных