Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рыночное равновессие




Рыночное равновесие устанавливается путем взаимодействия спроса и предложения. Исходной ценой яв-ся цена предложения, по которой продавец стремится продать товар. Эта цена сталкивается с ценой спроса. Т.е. ценой, по которой потребитель готов приобрести товар. В итоге эти 2 цены движутся к компромиссу. В результате формируется равновесная рыночная цена, по которой продавец согласен, а покупатель готов приобрести товар. Объем товара, который одновременно готовы продать продавцы и купить покупатели называется равноместным объемом. Условия равновесия: объем спроса равен объему предложения.

18.Вмешательство государства в рынок:максимальная и минимальная цена.

Вмешательство в структуру рынка означает, что власти стремятся к фиксации цен на товары и услуги и процентных ставок на уровне, отличном от того, который был бы определен свободным рынком. Государство декретирует или облекает определенные группы властью явно или неявно устанавливать цены и ставки, которые должны считаться максимумом или минимумом, и обеспечивает проведение в жизнь этих декретов посредством сдерживания и принуждения. Максимальная цена предназначена для того, чтобы покупатели имели возможность приобрести то, что они хотят, по цене ниже цены свободного рынка. Минимальная цена предназначена для того, чтобы позволить продавцам разместить свой товар или свои услуги по цене выше цены свободного рынка. Иногда государства ограничивают максимальные цены, иногда минимальные. Временами они декретируют максимальные ставки заработной платы, а временами минимальные. И лишь в отношении процента государства никогда не ограничивают минимальные ставки; когда они вмешиваются, они всегда ограничивают максимальные ставки процента.

19.вмешательство государства в рынок:введение налогов на товаров






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных