Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предупредительные диктанты. I. 1) Если кулик летит с болота в поле и неумолчно кричит, скоро будет дождь




I. 1) Если кулик летит с болота в поле и неумолчно кричит, скоро будет дождь. 2) Недолго думал, да хорошо молвил. 3) Перед ненастьем коршуны кружатся неспокойно. 4) Полевки роют свои норы недалеко от поверхности земли — к снежной зиме. 5) Немного синичка ест-пьет, а весело живет. 6) Соловей неумолчно всю ночь поет — к ясной погоде.

(Поговорки, народные приметы)

II. 1) Гром грохотал почти непрерывно. 2) Он невпопад отвечал на вопросы. 3) Я решил непременно найти эту книгу. 4) На земле, неуклюже сгорбившись, сидел человек. 5) Ветер дул неистово. 6) Сегодня иней в первый раз лизнул траву несмело. (В. Ленцов) 7) Владыки и те исчезали мгновенно и наверняка, когда невзначай посягали на русскую суть языка. (Я. Смеляков) 8) Под корневищами дубов темнеет снег неуловимо; густые поросли кустов охвачены недвижным дымом. (А. Софронов) 9) Сами писатели говорят о своей работе неохотно. (К. Паустовский) 10) Рыба клевала нехотя, с перерывами. (К. Паустовский) 11) Недаром еще с конца XIX века Таруса стала городом художников. (К. Паустовский) 12) Последние дни их путь незаметно поднимался в гору. 13) Мы поняли, что он приехал неспроста. (Ф. Искандер) 14) Дядя взял ящик одной рукой и как-то нехотя отнес его домой. (Ф. Искандер) 15) До Пушкинских гор и Михайловского отсюда было уже недалеко. (К. Паустовский) 16) Люди вокруг негромко беседовали. 17) Она невольно вздрогнула.

III. 1) Невдалеке, вдоль березовой рощицы, шла дорога, усаженная ракитами. 2) У меня голова немного разболелась, и я решил отправиться назад вдоль морского берега. 3) Руки у него были холодные, пульс бился скоро и неровно. 4) Он сидел неподвижно, скрестив руки на груди. 5) Там вдруг дорогу преграждала недавно обрушенная береза.

(По И. Тургеневу)

Буквы е и и в приставках не- и ни-
отрицательных наречий

Словарный диктант

Некогда сходить в театр; ниоткуда нет помощи; неоткуда ждать вестей; негде остановиться; нигде не было света; ничуть не боялся; никак не дойти; нигде не встретили; никогда ниоткуда не получать писем; ниоткуда ничего не слышно; нисколько не удивился; никогда никому ни в чем не отказывал; никогда ни на кого не обижался; ничуть не растерявшись; некуда сходить; нипочем не забыть; лежать ничком.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных