Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальная мобильность менеджеров.




Совок-ть соц. перемещений людей в обществе, т.е. изменений своего статуса, называется социальной мобильностью. На смену земельной аристократии приходит финансовая буржуазная, малоквалифицированные профессии вытесняются из современного пр-ва представителями так называемых «белых воротничков» – инженерами, программистами. Между восхождением и нисхождением существует известная асимметрия: все хотят подниматься, и никто не хочет опускаться по соц. лестнице. Как правило, восхождение – явление добровольное, а нисхождение – принудительное. Существуют два осн. вида соц. моб-ти – межпоколенная и внутрипоколенная, и два осн. типа – вертикальная и горизонтальная. Межпоколенная моб-ть предполагает, что дети достигают более высокой соц. позиции либо опускаются на более низкую ступеньку, чем их родители. Внутрипоколенная мобильность имеет место там, где один и тот же индивид, вне сравнения с отцом, на протяжении жизни несколько раз меняет социальные позиции. Иначе она называется социальной карьерой. Пример: токарь, инженер, начальник цеха, директор завода, министр. Вертикальная мобильность подразумевает перемещение из одной страты (сословия, класса, касты) в другую. В зависимости от направления перемещения существуют восходящая моб-ть (социальный подъем, движение вверх) и нисходящая (социальный спуск, движение вниз). Горизонтальная моб-ть подразумевает переход индивида из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне. Примером служат перемещение из православной в католическую религиозную группу, из одного гражданства в другое, из одной семьи (родительской) в другую (свою собственную, вновь образованную). Разновидностью горизонтальной моб-ти служит географическая моб-ть. Она подразумевает перемещение из одного места в др. при сохранении прежнего статуса. Если происходит перемена статуса, то эта моб-ть превращается в миграцию. На вертикальную и горизонтальную моб-ти влияют пол, возраст, уровень рождаемости, уровень смертности, плотность населения. В целом молодые и мужчины более мобильны, чем пожилые и женщины. Для молодых свойственна профессиональная, для взрослых – экономическая, для пожилых – политическая моб-ть.

Каналами вертикальной моб-ти являются соц. институты – армия, церковь, школа, семья, собственность. Армия – функционирует в качестве канала больше в военное время. Крупные потери среди командного состава приводят к заполнению вакансий из более низких чинов. В военное время солдаты продвигаются благодаря таланту и храбрости.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных