Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, сущность и виды административно-правового принуждения и ограничения в РФ.




АП ограничения и принуждения явл-ся инструментом соц. воздействия, используемым органами публ. вл. при осуществлении внешне-властной деят-ти. Меры АПО направлены на предупреждение АП нарушений и вредоносных явлений и на нейтрализацию этих явлений и их последствий. Они ограничивают конст. права, свободы и законные интересы физ. и юр. лиц, подвергшихся АПО, но допускают определенную степень волеизъявления данных лиц. Основания применения: 1) ожидаемое адм. правонарушение; 2) ожидаемое явление природы, техногенные, социальные, способные причинить вред законным интересам личности, общества, гос-ва; 3) наступившие в действит-ти явления, причиняющие вред; 4) негативные последствия, последствия, оставленные ликвидированными явлениями. Делятся на группы в зависимости от направленности: - меры по предупреждению адм. правонарушений; - меры по предупр-ю общественно-опасных явлений (карантин, тех. осмотр); - меры по ликвидации общественно-опасных явлений (эвакуация людей); - меры по нейтрализации негативных последствий (выплата вреда).

Адм. принуждение используется как средство обеспечения и охраны правопорядка в сфере гос. упр-я, выполняя карательную функцию. как метод упр-я состоит в психологическом, материальном или физическом воздействии на сознание и поведение людей. Признаки: - применяется на основе закона. Нормами права регулируются меры, условия, порядок и кем могут применяться; - применяется персонифицировано, т.е. только в конкретным субъектам права, нарушившим АПН; - внесудебный порядок применения.

Меры адм. принуждения: адм-.предупредительные – используются в целях предупреждения правонарушений в сфере гос. упр-я, предотвращения обстоятельств, угрожающих общественной безопасности; - адм.-пресекательные –применяемые в целях прекращения противоправного деяния и предотвращения наступления общественно опасных последствий; - меры адм. ответственности (адм. взыскание) – это наказание, применяемое в установл. з-ном порядке, уполномоч. органов к виновному физ. и юр. лицу, в моральном или материальном воздействии на виновного.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных