Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, признаки, виды, общая характеристика юридических лиц.




Обособленную группу субъектов г-п отношений составляют юр. лица, т.е. орг-ция, кот. имеет в собст-ти, хоз. ведении или операт. упр-ии обособленное им-во и отвечает по своим обязательствам этим им-вом, имеет самост. баланс или смету, может от своего имени приобретать и осуществлять имущ. и личные неимущ. права, нести обяз-ти, быть истцом и ответчиком в суде. Согласно ГК юр. лицо д.б. зарегистрировано. В н.вр. они рег-ся в налог. органах, рег. палатах, органах юстиции. Юр. лицо обладает правоспособ-тью, дееспос-тью, деликтоспос-тью и индивидуализи

ровано.. Гр. правосп-ть и деес-ть ю.л. наступает в момент его гос. регистрации. Составной частью гр. правосубъектности ю.л. явл-ся возможность создавать представительства и филиалы. Индивидуализация ю.л. обесп-ся при помощи наименования и места нахождения. Согласно ГК наименование ю.л. должно содержать указание на орг-правовую форму и характер деят-ти.

Виды юридических лиц. Общая характеристика.

Юр. лица м.б. классифицированы по различным основаниям:

1) по форме собственности: ю.л. на праве гос. соб-ти; на праве мун. соб-ти; частной соб-ти; смешанной формы соб-ти.

2) по соотношению в правах учредителей и юр. лица: учредитель имеет хозяйственные права (коперативы, хоз. товарищества); учредитель имеет право соб-ти (гос., унит. предприятия); учредители не имеют имущ-х прав (общ. объединения, фонды).

3) по цели осуществляемой д-ти: коммерческие (извлечение прибыли); некоммерческие (социально-значимые цели)

4) по орг.-правовой формы:: хозяйственные товарищества (полные тов-ва, тов-ва на вере); кооперативы (производственные, потребительские); гос. и мун. пред-я (унитарные, на праве хоз. ведения и на праве операт. упр-я); некоммерческие орг-ции (общественные, религиозные, автономные, фонды).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных