Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поняие, отличительные признаки, классификация, действие административных актов и административных договоров.




Основной формой гос. упр-я явл-ся применение субъектами исп. власти АА. При помощи их субъект исп. власти осуществляет возложенные на него основные функции гос. упр-я. АА – это разновидность юр. документов, применяется в сфере гос. упр-я наряду с такими. как протесты прокурора, судебные акты. приговоры. Отличит. признаки: - явл-ся юр. вариантом управл. решения, принимаемого субъектов исп. власти в процессе исполнительно-распорядит. деят-ти; - явл-ся юридически властным волеизъявлением субъекта исп. власти, принятый в одностороннем порядке и адресованный объекту гос. упр-я; - принимается уполномоченным субъектом исп. вл. в пределах его компетенции; - имеет форму, определенну. адм.-правовыми нормами; - содержит в себе юридически властные предписания, обязательные для адресата; - явл-ся подзаконным, т.е. он издается в соответ. с з-ном и на основании з-на; - определяет правила должного поведения в сфере гос. упр-я; - влечет для объекта гос. упр-я юридические последствия, в случае не соблюдения властных предписаний (наступает юр. ответ-ть); - может быть обжалован или опротестован в установленном з-ном порядке; - издается с соблюдением официально установленным правил; - издается в письменной, словесной форме, но м.б. выражен устно или в иных конклюдентных формах. Классификация: 1) по юр. свойствам: -нормативные (содержат а-п нормы, они создают юр. основу для адм. правоотношений – н-р правила дор. движения, торговли);–индивидуальные (явл-ся актом применения а-п норм к конкретному жизненному случаю. Они явл-ся юр. фактом, кот. порождает, изменяет или прекращает адм. правоотношения –н-р распоряжение о выдаче зем. участка Иванову); смешанные (кот. содержат в себе нормы адм. права и указывают конкретных адресатов данной нормы). 2) по способу охраны: - охраняемые мерами дисциплинарного принуждения и мерами адм. принуждения. 3) в зависимости от места в механизме а-п регулирования: регулятивные – призваны реализовать субъективные адм. права физ. и юр. лиц (распоряжение адм. о выделении муницип. жилья), - охранительные (юрисдикционные) – направлены на охрану общ-х отношений (поста. о приостановлении эксплуатации здания, сооружения); 4) по органу издавшему АА: П.РФ, Прав-во РФ, фед. органы исп. власти, высшее долж. лицо суб.РФ, органы МСУ, коммерч. и некоммер. орга-ции; 5) по характеру компетенции органа издавшего АА: общие, межотраслевые, отраслевые. внутриотраслевые, локальные (правила внутр. распорядка); 6) по способу выражения: словесные (письменные или устные) и конклюдентные (жесты. знаки); 7) по наименованию: указы, постановления, распоряжения, приказы, указания, инструкции, правила, положения; 8) по сроку действия: бессрочные и срочные; 9) по территории действия: по всей тер.РФ, в пределах тер. отд-х адм. округов (федеральные, военные и пр.). на тер. МО, на тер. отд.-х органов, предпр., учрр., организаций.

Понятие и отличительные признаки административных договоров. Соотношение административного договора с коллективным договором и гражданско-правовым договором.

В сфере ГМУ, а также нац.безопасности находят применение административные договоры (АД). Они применяются наряду с адм.актами. Это волевое соглашение 2-х и более субъектов права об установлении, изменении или прекращении адм.прав и обязанностей. АД явл-ся разновидностью публичных договоров. В системе правового регулирования он занимает промежуточное место м\ду адм.актом, выражающем одностороннее властное волеизъявление органа или лица, наделяемого адм.компетенцией и гражданско-правовым договором, основанным на равноправии сторон. В отличие от гр-правовых АД основан не на гр.-правовых нормах, а на адм.-правовых нормах. Он заключается на основании АП норм, з-нов и подзаконных н-п актов. АД явл-ся соглашением субъектов адм.права, кот.влечет возникновение, изменение и прекращение определенных адм.правоотношений. В АД одна из сторон явл-ся субъектов, наделяемым адм.полномочиями (орган гос.вл., МСУ и пр.) В ряде случаев АД имеют форму соглашений. Они заключ-ся м/ду органами гос.вл. и МСУ по вопросам взаимодействия в сфере исп.-распоряд.деят-ти. Заключение АД осуществляется в порядке уст. з-ном или подзаконным н-пр.-актом. Имеет типовую форму, уст.з-ном или подзак.актом. АД явл-ся формальными. Они заключаются в письменной форме, но м.б. устные.

28.Обеспечение законности в сфере государственного и муниципального управления: понятие, виды, формы, общая характеристика.

29.Труд. право: понятие, предмет, метод, пр-пы, источники, место в системе права РФ.

ТП РФ явл-ся самост. отраслью права, кот имеет свой предмет и метод. Предмет ТП–общ-е отношения, в кот. непосредственно реализ-ся право гр-н на труд и общ.-е отношения, складывающиеся по поводу реализации права гр-н на труд. Группы обш-х отношений: 1) ОО в процессе пр-ва мат. и дух-х благ, сфере услуг и обслуживания; 2) орг.-управ.-е отношения –в процессе орг-ции и упр-я трудом м/ду работодателем и труд. коллективом; 3) ОО по поводу трудоустройства гр-н; 4) по проф. подготовке и повышению квалиф-ции; 5) по рассмотрению коллект. труд. споров; 6) ОО социального партнерства (м/ду представителями работодателя или раб-ков и органа гос.вл., МСУ по поводу обеспечения согласования интересов раб-ков и работодателей по вопросам регул-я труд. отношений). Методы: 1) сочетания центр-го и лок. рег-я ОО – ТП централизованно регулирует мин. гарантий тр. прав гр-н, а при помощи локального тр. регулирования устанавливает режим раб. времени, отд. льготы и пр. 2)сочетания договорного, рекомендательного и императивного рег-я – ТП признает в качестве ср-в пр-го рег-я соц. труда договор, рекомендации, а также императивные предписания. Источники – н-п- акты, содержащие нормы ТП: К. РФ; м/ду-народные правовые акты (Конвенция м/ду-народной организации труда); Тр.Кодекс РФ; Указы П.РФ по вопросам тр. отношений; Пост-я Пр-ва РФ; з-ны и иные н-п акты суб.РФ; н-п акты органов МСУ; лок. н-п акты.

Субъекты ТП обладают тр. правоспособ-тью, дееспособностью и деликтосп-ю. Среди них выделяют: - гр-н (работники); работодателей; представители раб-ков; представители работодателей; проф. комитеты; соц. партнеры; органы службы занятости и труд-ва; органы по рассмотрению тр. споров; органы контроля и надзора. Эти субъекты ТП занимают правовое положение в сфере соц. труда, определенное нормами труд. права, т.е. обладают правовым статусом.

Принципы закреплены в К. и законах: а) основные (в нормах К.РФ); б) отраслевые (в нормах ТК), они детализируют и конкретизируют осн. пр-пы ТП. К а) относятся: свобода труда; запрет принудит. труда; признание права на защиту от безработицы, на труд в условиях безопасности, на отдых, на вознаграждение за труд без дискриминации и не ниже МРОТ; обеспечение права каждого раб-ка на справедливые условия труда, равных прав и возможностей, на выплату з/пл. (своевременно и в полном размере); обеспечение возможностей на продвижение и переподготовку, на участие в упр-нии, обязательного возмещения вреда, причиненного раб-ку; гос. гарантий по обеспечению прав раб-ков и работодателей при осущ-ии гос. надзора и контроля; на разрешение инд. и кол. труд. споров; юр. обязанности условий труд. договора; на защиту своего достоинства в период труд. деят-ти, на обязательное соц. страхование.

Понятие, отличит. признаки, содержание, виды труд. договоров. Соотношение труд. договора с гражданско-правовым и административным договором.

Основанием возникновения тр. отношений явл-ся трудовой договор. Он представляет собой инд. соглашение о работе, порождающей тр. правоотношения. От иных отлич-ся по предмету соглашения, по подчиненности раб-ка правилам внутр. распорядка и по стороне договора, обязанной организовать труд и его охрану. Предмет ТД – процесс труда раб-ка по его труд. функции. В гр-правовом дог- предмет – овеществленный рез-т труда. В ТД раб-к находится в служебной зависимости от работодателя; в ГПД стороны не подчиняются друг другу по службе. По ТД правильно организовать труд и обеспечить его охрану обязан работодатель, по ГПД – сам трудящийся. По содержанию ТД явл-ся соглашением м/ду работодателем и раб-ком, в соответ. с кот. работодатель обяз-ся предост-ть раб-ку работу, обеспечить условия труда и пр. Содержание ТД составляют все его условия. Делятся на: непосредственные и производные, предусмотренные з-ном о труде. Производные условия м.б. существенные, т.е. без кот. не м.б. заключен ТД (это указание места работы, спец-ть, квалиф-ция. оплата труда, срок); дополнительные, т.е. об испыт. сроке. доп. отпусках, доплатах. Виды ТД: 1) по сроку – на неопред. срок, на опред. (не более 5 лет); 2) по содержанию – обычный, по спец. законод-ву, при приеме на должность гос.службы, по конкурсу, с молодым спец.-том, по совмещению профессий, по совместительству, для надомной работы; 3) в зависимости от особенностей регулирования – с раб-ками моложе 18 лет, с рук-лем орг-ции, с совместителями, с временными, с сезонными и д.т.

 

32.Материальная ответственность по административному и трудовому праву: понятие, основание, виды.

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий иди бездействия), если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными з-нами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба. Виды: мат. ответ-ть работодателя – наступает в рез-те незаконного отстранения раб-ка от работы, его увольнения или перевода на др. работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению тр. споров о восстановлении раб-ка на прежней работе; задержки работодателем выдачи раб-ку тр. книжки, внесения в нее неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения раб-ка. Мат. ответ-ть работника – раб-к обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, т.е. реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния этого имущества. Полная мат. ответ-ть наступает при недостаче ценностей, причинении умышленного ущерба, разглашении сведений, составляющих охраняемую законом тайну. Коллективная (бригадная) мат. ответ-ть может вводиться при совместном выполнении раб-ками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответ-ть каждого раб-ка за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере.

33.Гражданское право: понятие, предмет, метод, принципы, источники, место в системе права РФ.

Предмет ГП составляют имущественные отношения, основанные на равенстве автономии воли и имущественной самостоятельности участников, а также личные неимущественные отношения, несвязанные с имущественными, если иное не вытекает из сути этих отношений. Имущественные отношения – это отношения связанные с принадлежностью имущества (отношения соб-ти), связанные с нахождением им-ва у соб-ков и отношения соб-ти, складыв-ся в связи с нахожд. им-ва у лиц, не явл-ся собст-ками; отн. связанные с переходом имущ-х благ от одних лиц к другим (обязательства, возникающие на основе договора, отношения наследования и обяз-ва, возникшие в случае причинения вреда, а также из неосновательного обогащения или сбережения им-ва. Личные неимущ. отношения, регулируемые ГП – это отношения склад-ся по поводу немат. благ, кот. направлены на выявление и развитие инд-ти личности. К ним относятся: по поводу реализации прав, обеспеч-х физич. благополучие лич-ти (право на жизнь, на здоровье); по поводу обеспечения инд-ти личности (право на имя, на честь, достоинство); по поводу автономии лич-ти в общ-ве (неприкосновенность частной жизни). Метод ГП – диспозитивный, это метод юридически оформленного равенства, автономии, воли и имущ. самостоят-ти уч-ков регулир-х общ. отношений. Автономия – это способность лица самост-но и свободно формировать и проявлять свою волю, выбирать возможный вариант поведения по собственному усмотрению. Имущественная самост-ть – уч-ки общ. отношений выступают в качестве обладателей обособленного им-ва, надел-ся правом совершать по своему усмотрению в отношении принадлежащего им-ва любые действия, не нарушающие права и закон. интересы др. лиц. ГП – это самост-я отрасль системы права РФ, состоящая из совок-ти правовых норм, регулирующих имущественные отношения и личные неимущ. отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущ. самост-ти уч-ков. В систему входят подотрасли: право соб-ти, обязательственное право, личное неимущественное право, авторское, наследственное. Право собст-ти включает в себя гр.-правовые инст-ты: приобретение и прекращение права собст-ти, формы права соб-ти, вещных прав, защиты права соб-ти; Обязательное право – ин-т договорных обязательств, внедог.; Личное неимущ. право: ин-ты регулир-щие личные неимущ. отн-я;

Конст. пр. устанавливает основы гос.строя в эконом. сфере. ГП детализирует их в сфере имущ. и личных неимущ. отношений. Адм. право регулирует отд. имущ-е отн-я, кот не могут появиться без властного волеизъявления компетентного органа или должностного лица публ. власти. Гр. право оформляет такого рода отношения Гр. право тесно связано с финансовым, ТП. ТП дополняет ГП. Оно регулирует процесс получения им-ва в рез-те общ-х отношений м/ду работником и работодателем. ГП регулирует процесс создания им-ва, в кот. исполнитель имущественно и организационно обособлен от заказчика. ГП связано с УП. УП охраняет гр.-правовые отношения, а ГП рег-ет отн-я по поводу вреда, причиненного преступлением.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных