Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Суть финансовой логистики




Важность оптимизации движения финансовых потоков предприятий. Определение финансовой логистики и ее цели. Понятие финансового потока. Классификация финансовых потоков. Этапы цикла движения денежных средств в книжном деле. Финансовая устойчивость предприятия. Этапы управления финансовыми потоками. Внешние и внутренние факторы, влияющие на финансовые потоки предприятия. Стадии логистического финансового цикла. Способы максимизации денежных потоков, получаемых в конце логистического цикла. Основные факторы, влияющие на скорость движения финансовых потоков. Финансовый имидж фирмы.

Оптимизация движения материальных потоков в логистических системах во многом достигается за счет улучшения их обслуживания финансовыми потоками. В связи с этим эффективное движение потоков денежных ресурсов - важное условие функционирования всех организаций.

Изменение величины, скорости движения и других параметров финансовых потоков существенно влияет на движение материальных потоков. Например, повышение скорости финансового потока за счет ускоренного прохождения платежей может привести к ускорению поступления товаров в розничную организацию и уменьшить необходимый уровень запасов товаров. Недостаток мощности финансовых потоков или медленная скорость их поступления на промышленное предприятие может вызвать сокращение ассортимента производимой ею продукции.

Это свидетельствует о важности изучения и оптимизации движения финансовых потоков предприятий. Вместе с тем приходится отметить, что движение финансовых потоков применительно к обслуживанию ими потоков товаров и услуг является наименее изученной областью логистики. В литературе по логистике финансовая проблематика только упоминается и не получает достаточного освещения, однако все больший интерес к проблеме управления финансовыми потоками проявляют в финансовом менеджменте.

Финансовые потоки возникают и используются в бизнесе для обеспечения эффективного прохождения товаров по всей цепи поставок. Финансовые потоки обслуживают процессы перехода прав собственности и перемещения сырья и товаров в пространстве и во времени. С учетом этого можно дать следующее определение логистического финансового потока.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных