Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отказ от уплаты государственного долга (аннулирование)




происходит при смене политического режима в стране и не­признании нового правительства, выполнять прежние обяза­тельства по причинам их неправомерности. Отказ может быть следствием банкротства государства.

Перечисленные методы управления государственным долгом могут применяться в различных сочетаниях одновременно, например конверсия, консолидация и унификация или конверсия и унификация и.д.

Развитие национальной экономики невозможно без ино­странных кредитов, инвестиции в сырьевые отрасли, привлечения передовых технологий в экспортные и импортозамещающие от­расли, в аграрный сектор и производство потребительских то­варов. Но привлечение иностранного капитала и валютных ресур­сов требует обоснованного подхода в части высокоэффективного их использования, должной отдачи заемных средств: выплата сумы ос­новного долга и процентов требует в данном случае передачи части реального продукта в распоряжение других стран. Увеличение значительного внешнего долга могут вызвать долговременные отри­цательные экономические последствия, связанные с изменением курса национальной валюты, соотношения экспорта и импорта, затруднениями в развитии отечественно экономики.

 

Тема: Экономические и социальные основы страхования

План лекции:

1. Экономическая сущность и функция страхования.

2. Классификация страхования.

3. Организация страхового дела в Республики Казахстан.

1. Экономическая сущность и функция страхования.

 

Экономическая категория страхования является составной частью финансов. Однако, если финансы в целом связаны с распределением и перераспределением доходов, то страхование охватывает сферу исключительно перераспредели тельных отношений.

Можно выделить следующие сущностные признаки, характери­зующие специфичность этой категории:

1. При страховании возникаю! денежные перераспределитель­ные отношения, обусловленные наличием вероятности наступления внезапных непредвиденных и непреодолимых событий, т.е. страховых случаев.

2. При страховании осуществляется раскладка нанесенного ущерба между участниками страхования, которая всегда носит замк­нутый характер.

Возникновение таких перераспределительных или раскладоч­ных отношений обусловлен тем, что случайный характер нанесения ущерба влечет за собой материальные или иные потери, которые, как правило, охватывает не все хозяйство, не всю территорию, а лишь их часть.

3. Страхование предусматривает перераспределение ущерба как между территориальными единицами, так во времени, при этом для эффективного перераспределения средств страхового фонда в рамках одного года требуется достаточно большая территория и значительное число подлежащих страхованию объектов.

4. Замкнутая раскладка ущерба обусловливает возвратность средств, мобилизованных в страховой фонд. Страховые платежи лю­бого страхования, вносимые в страховой фонд, имеют только одно назначение - возмещение вероятной суммы ущерба в определенном территориальном масштабе и в течение определенного периода.

Приведенные особенности перераспределительных отношений, возникающих при страховании, позволяют дать ему следующее опре­деление:

Страхование - это совокупность особых замкнутых перерас­пределительных отношений между их участниками по поводу форми­рования за счет денежных взносов целевого страхового фонда, пред­назначенного для возмещения вероятного ущерба, нанесенного субъ­ектам хозяйствования, или выравнивания потерь в доходах в связи с последствиями произошедших страховых случаев.

Сущность страхования проявляется в его функциях, они позво­ляет выявить особенности страхования как звена финансовой систе­мы.

Главной определяющей является:

1. Рисковая функция, поскольку страховую риск как вероятность ущерба непосредственно связан с основным назначением страхования по оказанию денежной помощи пострадавшим.

2. Страхование имеет также предупредительную функцию, связанную с использованием части страхового фонда на уменьшение степени и последствий страхового риска.

3. Сбережение денежных сумм с помощью страхования на «дожитие» связано с потребностью в страховой защите достигнуто­го семейного достатка, то есть страхование может иметь и сберега­тельную функцию.

4. Контрольная функция страхования выражает свойства этой категории к строго целевому формированию использованию средства страхового фонда. Данная функция вытекает из указанных 3-х специфических функций и проявляется одновременно с ними в кон­кретных страховых отношениях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных