Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отличие уникальных зданий от рядовых




Уникальность и красота могут принадлежать какому-то конкретному объекту, где красота, которая сама по себе уникальна, а вот под уникальностью не в связи с красотой, может подразумеваться только потенциально новая информация, способная изменить существующие представления об объекте. Критерии отбора объектов охраны ЮНЕСКО:

I. Объект является шедевром человеческого созидательного гения.

II. Объект свидетельствует о значительном взаимовлиянии человеческих ценностей в данный период времени или в определенном культурном пространстве, в архитектуре или в технологиях, в монументальном искусстве, в планировке городов или создании ландшафтов.

III. Объект является уникальным или исключительным для культурной традиции или цивилизации.

IV. Объект является выдающимся примером конструкции, архитектурного или технологического ансамбля или ландшафта, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории.

V. Объект является выдающимся примером традиционной архитектуры, является образцом культуры или человеческого взаимодействия с окружающей средой.

VI. Объект связан с событиями или традициями, с идеями, верованиями, с художественными или литературными произведениями и имеет исключительную мировую важность.

Уникальность в архитектуре, рассматривается, как результат взаимодействия архитектуры с окружающей средой, как результат взаимодействия науки и искусства, технологии и материала.

Уникальность архитектуры, рассматривается, как выдающегося примера использования конструкции, или новой технологии строительства, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории.

Уникальность объекта архитектуры рассматривается, как следствие его связи с художественными или литературными произведениями и имеет исключительную мировую важность.

Архитектурное сооружение оценивается, как произведение искусства только за одно его качество – за художественные достоинства и исключительный образ, созданный архитектором при этом совершенно все равно каким способом это сделано, по последнему слову техники и строительного искусства или на основе традиционной технологии.

Для человечества одинаково бесценны, как Египетские пирамиды, Парфенон, Пантеон в Риме, Тадж Махал, Саграда Фамилия в Барселоне, и другие памятники архитектуры, которые мы называем уникальными, единственными, сооружениями за величие, красоту и совершенство.

Одновременно, существуют здания, которые мы называем уникальными – единственными в своем роде, не отождествляя их бесценными ценностями культуры человечества. Архитектурное сооружение может быть оценено, как уникальное (единственное) здание в отрыве от его художественного образа, в котором, к примеру, впервые использована новая, смелая инженерная мысль. Например, башня «Бурдж эль Дубаи» в ОАЭ приобретает мировую славу, как уникального здания за свою высоту, как самого высокого здания в мире. Башня «Бурдж эль Дубаи» побьет рекорд другого уникального здания «Тайпэй-101», расположенное на тектоническом разломе, в Тайване, высотой в 508м., где впервые было использовано механическое антисейсмическое устройство в виде гигантского маятника. Огромный шар-маятник снижает опасность обрушения при урагане или землетрясении, который помещен между 87 и 91 этажами, и, по словам инженеров, башня сможет выдержать сильные колебания в течение 2500 лет.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных