Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дом Эдит Фарнстворт, Иллинойс. Людвиг Мисс Ван дер Роэ 1949г.




План дома Эдит Фарнстворт представляет павильона прямоугольной формы, одна из которых открытая терраса, во втором павильоне имеется прямоугольное закрытое пространство, где размещаются две ванные комнаты и встроенный шкаф для одежды. С внешней стороны стен санитарно-технического блока установлены кухня, и анонимные пространства для жизни, где можно организовать зону спальни, выделить рабочее места кабинета, или все пространство трактовать как гостиную. В этом пространстве ничто не закреплено, все можно передвигать и менять вокруг прямоугольного закрытого помещения – санитарно-технического блока. Универсальность пространства – своеобразная ода на тему о свободе, которую предоставила каркасная система конструкций и монолитного безбалочного перекрытия.

Нейтральность формы к происходящим процессам внутри здания или универсальность пространства к функции здания – лозунг или девиз архитектуры дома Л. Мисс Ван дер Роэ. Совершенно очевидно, что это демонстрация и наглядная иллюстрация в прямом смысле слова художественной концепции и доктрины современной архитектуры, которую проповедовал великий мастер, но которые не связаны напрямую с задачами организации жизни отдельного человека. Жилище человека это своеобразное хранилище мебели, большого количества вещей, которое ему необходимо иметь, менять каждый день, по сезону, обновлять на протяжении всей жизни, но которым в этих домах нет места.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных