Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СМЕШАННАЯ ЭКОНОМИКА




 

 

Главный недостаток капитализма — неравное распределение благ, главное преимущество социализма — равное распределение лишений.

Уинстон Черчилль

 

... Сам по себе Чепурный открыл одну успокоительную тайну, что пролетариат не любуется видом природы, а уничтожает ее посредством труда, — это буржуазия живет для природы: и размножается, а рабочий человек живет для товарищей: и делает революцию. Неизвестно одно — нужен ли труд при социализме или для пропитания достаточно одного природного самотека? Здесь Чепурный больше соглашался с Прокофием. С тем, что солнечная система самостоятельно будет давать силу жизни коммунизму, лишь бы отсутствовал капитализм, всякая же работа и усердие изобретены эксплуататорами, чтобы сверх солнечных продуктов им оставалась ненормальная прибавка.

А. Платонов. «Чевенгур»

 

Основное содержание данной главы сводится к характеристике основ рыночной системы. Рыночная система сопоставляется с административноплановой. Вам необходимо научиться выделять главные черты, по которым идет сопоставление этих экономических систем. При этом важно понять, что в рыночной экономике главным средством регулирования общественных связей является «невидимая рука» рынка. Большую роль в действиях «невидимой руки» играют цены. Важно понять и то, что рынок — лучшая из известных в истории моделей развития экономики — далеко не идеален. Возможности рынка ограниченны, и поэтому рыночная экономика никогда в чистом виде не существовала. Она развивается в условиях государственного регулирования социально-экономических процессов. Поэтому современную рыночную экономику принято определять как смешанную. Проблемой развития смешанной экономики является определение степени и глубины государственного вмешательства.

2.1. ДВА СПОСОБА РЕШЕНИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ЭКОНОМИКИ

2.2. АДМИНИСТРАТИВНО-ПЛАНОВАЯ СИСТЕМА

2.3. РЫНОК И ЕГО ФУНКЦИИ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных