Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Группа с низким давлением наполнения и высоким венозным тонусом




Если причина низкого венозного давления олигоемия - нормальный сосудистый рефлекс приведёт к вазоконстрикции и холодным конечностям.

При нормальных показателях гемоглобина или гематокрита - возможная причина патологического состояния кровотечение.

Повшенный гемоглобин и гематокрит - почечные или ЖКТ потери воды, белка, электролитов должны быть взяты во внимание. ЖКТ - перфорация, перитонит, панкреатит, дезинтерия, токсический мегаколон или септицемия. Потери внутрь кишечника, в брюшную полость или туда и туда. Почечные - диабетический кетоацидоз, полиурическая фаза острого тубулярного некроза и некоторые соль теряющие формы ХПН. Низкие показатели красной крови на фоне хронической кровопотере с анемией.

В идеале олигоемия должна лечиться возмещением того, что потеряно. Но это предположение не всегда верно с учётом изменения вязкости крови.

Вязкость крови увеличивается при снижении скорости кровотока и увеличения гематокрита, а так же связана с уровнем фибриногена. Теоретически оптимальный уровень гематокрита при восполнении кровопотери около 30%.

Скорость и объём возмещения. Ацидоз, снижение коронарного кровотока с течением времени приводит к снижению сердечного выброса. Учитывая высокий венозный тонус при олигоемии, быстрое возмещение потерянного объёма может привести к резкому повышению венозного давления и прогрессированию недостаточности сердца. Выход из порочного круга как можно более раннее лечение, коррекция ацидоза, гипоксии, инотропы.

 

Кровопотеря <15% 15-30% 30-40% >40%
На 70 кг мл <750 750- 1500 1500-2000 > 2000
Пульс <100 >100 >120 >140
Систолическое АД нормальное нормальное снижено снижено
Пульсовое давление Нормальное или повышенное снижено снижено снижено
Наполнение капилляров нормальное замедлено Замедлено или отсутствует отсутствует
Частота дыхания 14-20 20-30 30-40 >35
Ментальный статус возбуждение Выраженное возбуждение Возбуждение с дезорьентацией Нарушение сознания вплоть до комы
Диурез >30 20-30 5-15 -

 

При кровопотере до 30% ОЦК после остановки кровотечения достаточно введения кристаллоидов в 3-х кратном обьёме.

Кровопотеря более 30% или продолжающееся кровотечение требуют введения коллоидных растворов в объёме равном кровопотере вместе с кристаллоидами в объёме 1-3 от потерянной крови. Эти больные нуждаются в вентиляции 100% увлажнённым кислородом до тех пор, пока уровень гемоглобина не будет восстановлен.

При кровопотере 40% и более требует немедленного введения эритроцитов вместе с коллоидами и кристаллоидами. Возможно применение эр массы I(0) (Rh (-) для женщин детородного возраста) до определения группы и совместимости.

Предпочтительнее цельная кровь.Питсбург 600 мл эр массы, 400 мл СЗП, 500 мл физраствора.

Восполнение кровопотери превышающей ОЦК ведёт к коагулопатии связанной с тромбоцитопенией и расходом фибриногена и других факторов свёртывания. Число тромбоцитов 70000 /мм3 и менее - показание для немедленного применения тромбоцитарной массы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных