Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение азота летучих оснований (Л. О.), в том числе триметиламина (ТМА)




Сущность метода. В составе летучих оснований рыбы могут быть обнаружены как аммиак, так и летучие первичные амины и триметиламин. Триметиламин М(СНз)з обнаруживается преимущественно в тканях морских рыб как производное триметиламинокисида ОК(СНз)з- Общее количество летучих оснований в мясе свежей пресноводной рыбы составляет 30...40 мг%, в мясе морской рыбы - 60мг %, в том числе ТМА - 3...6 мг%. Количество ТМА в рыбе подозрительной свежести от 7 до 20 мг%, в несвежей - более 20 мг%.

Метод основан на отгонке летучих оснований, которые улавливаются серной кислотой. Общее количество летучих оснований определяют титрованием щелочью избытка серной кислоты с индикатором.

Проведение испытания. Помещают 10 г фарша рыбы в колбу перегонного аппарата емкостью 500 мл. Затем в колбу наливают 200 мл дистиллированной воды, прибавляют 1 г окиси магния, и, во избежание вспенивания, кусочек чистого парафина. Перегонку проводят в течение 30 мин, считая с момента закипания жидкости в колбе. Дистиллят собирают в коническую колбу с 25 мл 0,1 н раствора серной кислоты. По окончании перегонки избыток H2S04 в приемнике оттитровывают 0,1 н раствором NaOH с индикатором метиловым красным (10 капель). По результатам титрования судят о количестве всех летучих оснований в навеске фарша рыбы.

К оттитрованной жидкости прибавляют 10 капель индикатора бромтимоловый синий - феноловый красный и 20 мл формалина, предварительно нейтрализованного 0,1 н раствором NaOH в присутствии того же индикатора. Раствор принимает желто-зеленый цвет.

Выделяющуюся вследствие прибавления формалина кислоту снова оттитровывают 0,1 н раствором щелочи до перехода окраски'раствора от желто-зеленой к фиолетовой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных