Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строгальные, долбежные и протяжные станки.




На строгальном станке по металлу проводится один из этапов обработки заготовки, как правило, следующий после фуговального станка.

Устройство и основные узлы строгального станка показаны на рис.

 

 

Рис.. – Основные узлы строгального и долбежного станков

Металлорежущие и металлообрабатывающие станки различных видов используются на многих производственных линиях. Их основная функция заключается в придании необходимой формы конкретной детали. И возможности данного оборудования достаточно разнообразны, что значительно расширяет сферу применения строгальных станков в производстве.

Они отличаются между собой по характеру обрабатывающего движения. Основному резцу поперечно-строгального станка, который закрепляется в суппорте, сообщается прямолинейное возвратно-поступательное движение. У продольно строгального станка по металлу движется сам стол, на котором закрепляется изделие. Фактически процесс резания можно разделить на два шага - рабочий и холостой ход. Сначала резец продвигается вперёд, а затем возвращается в исходное положение.

Скорость движения остаётся постоянной, если используется гидравлический привод. На тех моделях, где установлен кулисно-кривошипный привод скорость резца меняется от нуля до максимальной.

Строгальный станок по металлу является одним из наиболее распространённых видов оборудование в своей области. Он применяется при обработке фасонных и плоских поверхностей. Продольно-строгальные станки предназначаются для обработки небольших заготовок.

Особенность его конструкции заключается в обеспечении максимального удобства при работе. Поперечно-строгальные станки в свою очередь активно используются работы с деталями средних размеров. Другими их функциями являются прорезание отверстий, пазов, каналов и выемок.

Строгальные станки по металлу применяются для обработки мелких и относительно крупных заготовок, также они подходят для работы с длинными и широкими поверхностями.

Как правило, подобное оборудование больше востребовано для небольшого производства. На крупных предприятиях, где налажено крупносерийное производство, используются профессиональные фрезерные, протяжные и шлифовальные станки.

Долбежный станок по металлу позволяет обрабатывать цилиндрические и конические поверхности дл выполнения шлицев, канавок, шпоночных пазов, поднутрений и т.д. При этом конструкция станка позволяет обрабатывать как наклонные, так и прямые, внутренние и наружные поверхностей, тип профиля канавки или реза может быть любым.

Устройство и основные узлы долбежного станка показаны на рис.

Такое оборудование незаменимо на мелкосерийном и единичном производстве мебели, окон, деталей судов вагонов, лыж и прочей продукции. Использование станка для долбления на производстве позволяет получить следующие преимущества.

Включив его в перечень парка оборудования, предприятие экономит финансовые средства на услугах сторонних организаций. Процесс эксплуатации станка достаточно удобен даже при обработке наклонных плоскостей.

Что касается особенностей устройства долбежного станка по металлу, то в перечень его элементов входят станина, привод рабочий стол, долбняк и кулисный механизм. Также в конструкции присутствует коробка скоростей, коробка подач и электрооборудование и коробка подач.

В ходе работы оператор регулирует угол наклона долбняка, а также такие параметры как круговая, поперечная и продольная подача стола. Рабочая зона должная быть оптимальным образом освещена, а потому в перечень элементов такого оборудования часто входит источник света.

Долбежный станок должен иметь высокую степень устойчивости. Этот вопрос решается установкой массивного чугунного основания, которое обладает приличными габаритами, а значит, имеет большой вес. Этот элемент механизма обеспечивает точность обработки деталей.

В зависимости от требуемой производительности станок может быть рассчитан на обработку как одной, так и нескольких деталей одновременно. Это позволяет при необходимости гарантировать высокую производительность без особенного увеличения парка оборудования на предприятии. Как показывает практика, долбежный станок незаменим в судостроении, строительстве вертолетов, тяжелой боевой техники, тракторов, а также в сервисных мастерских и мелкосерийном производстве.

Станок протяжной — это устройство, предназначенное для обработки металлических поверхностей с разными видами профиля. Существует два вида станков: стандартные и специальные (обрабатывающие наружные и внутренние поверхности металлоконструкций).

Устройство и основные узлы протяжного станка показаны на рис.

 

 

Рис.. – Основные узлы протяжного станка

 

Данный вид станков чаще всего используется для крупномасштабного производства изделий из металла. Качество изделий «на выходе» зависит от точности и мощности оборудования, так как протяжка металла проходит в условиях жестких нагрузок (изгибы, растяжение и сжатие металла). Прежде, чем использовать станок, металл обрабатывают, развертывают, сверлят, создавая максимально точные заготовки.

Станок протяжной используется для выполнения следующих операций:

· калибровка отверстия (фигурного, многогранного, цилиндрического и пр.).

- коррекция наружного профиля сложной конструкции.

· нарезка канавки шпоночной и шлица.

· обработка посадочной поверхности лопатки для турбины авиационного двигателя.

· обработка и корректировка отверстия для огнестрельного оружия нарезного типа (ствол пушки, пулемета, пистолетный ствол).

В мелкомасштабном производстве оборудование используется для создания отверстий в шестеренках и втулках, шпоночных и шлицевых канавок. Основными характеристиками протяжных станков являются:

· тяговая сила (максимальный показатель - 1 Мн);

· скорость протягивания (от 1,5 до 15 м/мин., в зависимости от назначения станка);

· длина хода каретки (максимальный показатель — 2 метра);

· конструкция привода (гидравлическая или электромеханическая);

· точность работы (от 1 до 10 класса).

Тяговая сила станка зависит от каретки. Для станков общего назначения характерна скорость протягивания от 15 до 20 м/мин. и привод, основанный на гидравлике, а для станков непрерывного действия скорость протягивания от 1,5 до 15 м/мин. и электромеханический привод.

В массовом производстве используются станки 1-2 класса, не допускающие погрешностей.

Их точность достаточно высока. Но следует иметь ввиду то, что станок протяжной 3-10 класса может оставлять на отшлифованных поверхностях мелкие шероховатости или неровности.

Отрезные станки - это станки, предназначенные для распилки деталей из любого вида металлов, начиная от алюминия и заканчивая толстыми стальными прутками. Если вы хотите отрезать профиль, то это можно сделать под двумя углами: прямым, а также в 45 градусов.

С помощью отрезного станка можно производить пиление и отрезание труб большого и малого диаметров.

Устройство и основные узлы отрезного станка показаны на рис.

 

Рис.. – Основные узлы отрезного станка

 

Отрезные станки бывают одноголовочные, двухголовочные, с фронтальной, маятниковой и нижней подачей – эти отрезные станки отличаются друг от друга наименованием головок для резания, возможностью производить резание под различным углом.

Наихудшими характеристиками по производительности обладает одноголовочные отрезной станок. Лучшие производительные характеристики имеет двухголовочный отрезной станок, он также может работать как шаговая пила, такие станки устроены следующим образом, одна головка закреплена неподвижно, а другая имеет возможность всё время перемещаться.

По подаче режущего инструмента, самыми лучшими характеристиками выделяется отрезной станок с нижней подачей, на таком станке наклон инструмента полностью автоматизирован, пределы работы его широки и работа им осуществляется в любом направлении.

Любой отрезной станок имеет следующий принцип работы. Сначала в целях техники безопасности проверяют. В каком состоянии находиться пильный диск, его целостность и острота и закрепленность.

Производить отрезание детали можно, только если диск отрезного станка наберёт нужные обороты. Чтобы деталь не болталась, при резании диском её жестко зажимают в тиски. Выбирая пильный диск, нужно всегда знать какой материал им будет обрабатываться.

Пильный диск для отрезного станка с мелким шагом берут для тонкостенных деталей и заготовок, с большим шагом для деталей, имеющих мягкую форму и сплошную форму.

К основным техническим характеристикам отрезных станков относят: габаритные размеры, мощность станка, размер диска и параметры заготовок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных