Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восприятие как обнаружение различий




(Перев. А. Яковлев)

(Посвящается жертвам Хиросимы и Нагасаки.)

Пятьдесят три года назад, от времени написания этой статьи, самолеты Военно-воздушных сил Соединенных Штатов Америки сбросили первые «атомные бомбы» на два города уже побежденной Японии, намеренно игнорируя ее предложения переговоров об условиях капитуляции.

В то время как большая часть Северной Америки праздновала этот величайший акт разрушения как триумф Добра над Злом при помощи передовой технологии, это все равно войдет в книги по истории как наиболее ужасный акт жестокости за всю историю человечества. Память и карма великой страны – Соединенных Штатов Америки – будет соответствующе испорчена в будущем.

С точки зрения общества, это «достижение» основано или стало возможным в большой степени благодаря «Общей теории относительности» Эйнштейна, которая, оглядываясь назад, была, возможно, величайшим продвижением Науки проходящего 20-го века. Хотя все еще не понятно, узурпировал ли Альберт идеи своей жены Милевы, которая, в свою очередь, посетила конференцию в Амстердаме, на которой другими учеными был представлен знаменитый постулат (Е=m * c-квадрат), сам концепт относительности движения, очевидно, является значительной вехой современной Науки.

По иронии, этот концепт относительности движения есть лишь частный случай общего концепта, который был известен в Японии многие века, хотя и не был сформулирован в терминах математики. Известный также в древней Индии и Китае, этот концепт никогда не рассматривался в целях массового уничтожения невиновных и беззащитных жителей, но, наоборот, он рассматривался как идея, помогающая в самоосознании Существ.

В двух словах это можно выразить так:

Ни одно явление или проявление этой вселенной не может быть воспринято «само по себе» («как таковое»). Только различия между проявлениями могут вызвать узнавание (восприятие) «существования».

Другими словами, не только «всё» в этой вселенной соотносится со «всем», «ничто» не могло бы быть воспринято, если бы оно не отличалось от чего-то еще в фокусе наблюдателя.

Этот основополагающий закон находит отражение во всех науках, особенно в Теоремах информации Шеннона, которые измеряют меру информации в сигнале.

Для целей «Пурпурной записной книжки», однако, нужно постичь непосредственное (значит: без промежуточных точек) и интуитивное понимание этой относительности восприятия в общих чертах.

В терминах функций тела это кажется очень понятным: восприятия привязаны к сигналам, приходящим из окружения. Если нет сигналов, то не будет возбуждений клеток-рецепторов, таких как сетчатка глаза, и не будет никакого восприятия чего бы то ни было.

Но сам по себе «сигнал» является разностью состояний интенсивности физических проявлений. Электроника, используемая в современных компьютерах, основана на парадигме «плюса» и «минуса» электрического тока или потенциалов.

Разряженная батарейка не производит ни тока, ни сигнала.

Еще раз, именно разность потенциалов, или, другими словами, дифференциал (разность) – это то, из-за чего что-либо происходит.

'Semper Flux', «все течет» – но оно течет из-за того, что существует разность потенциалов, будь наблюдаемый нами результат водой в реке, текущей в океан, или мусорное письмо, летящее в ваш электронный почтовый ящик.

В великой сумме всего будет, конечно же, нулевой баланс: сумма всего во вселенной сводится к Нулю, и Ноль – это еще одно имя Бесконечности.

С индивидуальной точки зрения, однако, есть локальные дифференциалы, зависящие от фокуса наблюдателя.

Следовательно, хотя существует космический баланс, все еще есть индивидуальные дисбалансы.

Создание индивидуального баланса можно рассмотреть как еще одну точку зрения на освобождение Существа.

«Процессинг» можно рассмотреть как метод отмены (рассоздания) или уравновешивания существующих дисбалансов, которые присутствуют в личности.

В этом смысле подходы боевых искусств Японии и Китая, таких как Кен-До или Кунг-Фу, если называть лишь пару из множества, можно рассматривать как стремление к балансу личности, начинающемуся с движений тела, а не только умственных процессов.

В том же направлении идут некоторые современные технологии, такие как Техника Александра и Метод Фельденкрайса, которые пытаются оптимизировать баланс поз и базовых движений человеческого тела.

Нет такой вещи, как «создание» баланса, есть лишь «рассоздание» существующего дисбаланса. «Кейс» был создан Существом. Изначально – просто чтобы получить некоторые интересные переживания. Затем, по дороге вниз, Существо стало жертвой дисбаланса, который оно использовало для того, чтобы создавать различные вещи.

Сбалансированное окружение приводит к отсутствию сигналов. Для некоторых, отсутствие сигналов означает «божественный покой», для других – «нет игры – нет удовольствия».

В обоих случаях, не должно быть причин для жалоб.

У Существа есть выбор внести баланс в свое собственное «излучение» (то, что оно «испускает» во внешний мир) – действие, в процессе которого устраняются любые нежелательные сигналы.

Тот, кто любит игры, должен задуматься, что радость относительна к страданию. Одно не существует без другого, и потенциальная интенсивность удовольствия напрямую соотносится с потенциальной интенсивностью боли.

Увеличение ставок в игре означает подверженность риску болезненных переживаний. Если это не будет частью игры, то сама игра не будет интересной.

Уменьшение ставок в игре, до точки подведения баланса игры, – вот путь из этой вселенной.

Какой путь изберет человек через этот лабиринт – целиком и полностью зависит от Существа, которое создало эту личность с целью испытать (ощутить) что-либо.

Если человек направляется к выходу, то он может показать, в каком направлении он идет. Попытка принудить других к «спасению» есть нарушение правила невмешательства любви и свободной воли. Это не только не приносит никаких результатов, кроме негативной реакции, но также может затормозить движение по своему собственному пути.

В любом случае, жизненно важно знать о своих возможностях выбора.

Copyleft © 1998 by Maximilian J. Sandor, Ph.D.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных