Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация маргаринов




Согласно ГОСТ Р 52178-2003 маргарины в зависимости от назначения подразделяют на марки:

Классификация маргаринов Таблица 2.

Марка маргарина Назначение маргарина
Твердые
МТ Использование в хлебопекарном, кондитерском и кулинарном производстве, в домашней кулинарии
МТС Использование в производстве слоеного теста
МТК Приготовление кремов, начинок в мучных кондитерских изделиях, суфле, конфет «Птичье молоко» и других сахаристых и мучных кондитерских изделий
Мягкие
ММ Непосредственное употребление в пищу, использование в домашней кулинарии, в сети общественного питания и в пищевой промышленности
Жидкие
МЖК Жарение и приготовление выпечных изделий в домашней кулинарии, сети общественного питания, промышленной переработке
МЖП Промышленное изготовление хлебобулочных и выпечных кондитерских изделий, а также жарение изделий в сети общественного питания

Примечание: дополнительное использование маргаринов перечисленных марок может определять производитель или потребитель.[3]

 

Экспертиза качества маргаринов. Возможные дефекты

ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

1.1. Продукцию принимают партиями.

Партией считают количество маргарина или жира одного наименования, выработанное за сутки пли смену, с одинаковыми показателями качества и сопровождаемое одним документом о качестве с указанием:

наименования предприятия-изготовителя, его товарного знака, адреса и подчиненности;

наименования и сорта продукции;

даты выработки и количества мест;

массы партии;

результатов испытаний;

номера партии или смены и даты отгрузки;

срока хранения (в сутках);

обозначения настоящего стандарта.

Определение партии и содержание документа о качестве жидких и незастывших маргарина или жира - по ГОСТ 5471.

1.2. Правильность упаковки и маркировки на соответствие требованиям нормативно-технической документации проверяют на 5 % упаковочных единиц партии.

1.3. Для контроля качества на предприятии-изготовителе отбирают от каждого завеса (1—2 т):

одну пачку маргарина или жира, фасованного в потребительскую тару;

пробу массой 200 г от одной из упаковочных единиц для нефасованного маргарина или жира.

1.4.Для контроля качества у получателя (потребителя) составляют выборку:

от партии массой 6 т и более — от каждых 1,5 т продукции одну упаковочную единицу; от партии массой менее 6т — четыре упаковочные единицы;

для маргарина или жира, фасованного в потребительскую тару, — одну пачку из середины: каждой упаковочной единицы, отобранной от 1 т продукции массой партии 4 т и более, и четыре пачки при массе партии менее 4 т.

1.5. При получении неудовлетворительных результатов испытаний хотя бы по одному из показателей проводят повторные испытания на удвоенной выборке или пробе. Результаты повторных испытаний распространяются на всю партию.

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

2.1.Метод отбора проб

2.1.1. Точечную пробу маргарина или жира отбирают щупом из каждой отобранной для контроля упаковочной единицы.

При отборе точечных проб из ящиков щуп погружают на всю длину по диагонали от торцевой стенки ящика к центру.

При отборе точечных проб из бочек, фляг и барабанов щуп погружают на всю длину наклонно от края тары к центру.

С точечной пробы маргарина или жира шпателем срезают неохватываемую стенками щупа часть точечной пробы по всей длине.

Оставшийся в щупе маргарин или жир возвращают на прежнее место и поверхность аккуратно заделывают.

Точечную пробу охлажденного до минусовых температур маргарина отбирают нагретым щупом, для чего щуп сначала опускают в горячую воду температурой от 50 до 70 оС, затем насухо вытирают

2.1.2.Точечные пробы фасованного маргарина или жира отбирают от каждой потребительской тары, составляющей выборку, массой по 20—30 г.

2.1.3.Отбор точечных проб жидких маргаринов или жиров из контейнеров, автоцистерн и железнодорожных цистерн проводят в соответствии с ГОСТ 5471 в момент налива или при разгрузке методом пересечения струи, т. е. отбором равных количеств маргарина или жира из потока через равные промежутки времени с учетом вместимости тары и объема пробы.

2.1.4.Для составления объединенной пробы точечные пробы маргарина или жира помещают в банки с плотно закрывающимися крышками.

2.1.5.Банку с объединенной твердой пробой маргарина массой около 200 г помещают в теплую воду температурой 40—50 оС.

Во избежание расслоения маргарина банку осторожно вращают или содержимое банки тщательно перемешивают шпателем. Как только маргарин приобретает необходимую подвижность, банку вынимают и продолжают перемешивать пробу вращательным движением банки или шпателем до загустения массы, после чего из пробы отбирают навески для проведения испытаний физико-хи­мических показателей.

Содержимое банки с объединенной пробой жидкого маргарина или жира тщательно переме­шивают шпателем, после чего отбирают навески для проведения анализов.

2.1.6. Объединенную твердую пробу маргарина массой свыше 200 г помещают в лабораторный смеситель, перемешивают до получения однородной сметанообразной массы. Останавливают мешалку и отбирают пробу для испытания в количестве 200 г в банку с плотно закрывающейся крышкой, охлаждают и из охлажденной пробы берут навеску для лабораторных испытаний.

Допускается перемешивание объединенной пробы массой более 200 г проводить в емкости соответствующего объема по п. 2.1.5.

2.1.7. Объединенную пробу жира массой более 200 г расплавляют при температуре 40—50 оС, перемешивают шпателем, отливают часть пробы объемом около 200 см3 и охлаждают, а из охлажденной пробы отбирают навески для испытаний.

2.1.8. Если испытания проводят не на предприятии-изготовителе или при разногласиях в оценке качества продукции, отобранную объединенную пробу помещают в стеклянную или металлическую, выложенную пергаментом, банку. Банку плотно закрывают крышкой, опечатывают и

наклеивают этикетку с указанием вида продукции, даты выработки, номера партии, смены или пробы.

Проба сопровождается актом отбора пробы с указанием наименования отправителя, предприятия-изготовителя, наименования продукта, обозначения стандарта, номера партии, смены, даты выработки и даты отбора пробы, фамилий и подписей лиц, отобравших пробу, и цели отбора пробы.

2.2. Органолептический метод определения показателей качества продукции

2.2.1. Определение цвета, запаха и вкуса, консистенции проводят:

для твердого маргарина или жира, выработанных на линиях холодильный барабан-вакуумком-идектор, — не ранее чем через 24 ч после выработки; на линиях с вытеснительными охладителями -- при достижении температуры 18 °С в каждой точечной пробе;

для маргарина или жира, фасованных в потребительскую тару, — сразу после выработки в каждой пачке, отобранной в соответствии с пп. 1.3 и 1.4;

для жидкого маргарина в объединенной пробе — сразу после выработки.

2.2.2. Определение цвета

Цвет твердого маргарина и жиров определяют осмотром среза точечной пробы или осмотром среза пачки при температуре продукта (18±1) °С.

Цвет жидких жиров определяют при температуре продукта 20—25,'С, цвет жидкого маргарина при температуре продукта 25—32 "С осмотром объединенной пробы объемом не менее ЗУ см3, помешенной в стакан из бесцветного стекла наружным диаметром 40 мм и высотой 60 мм. При этом отмечают однородность окраски и ее оттенки. Стакан устанавливают на листе белой бумаги и рассматривают в проходящем свете.

2.2.3. Определение запаха и вкуса

Запах и вкус маргарина и жиров определяют органолептически при температуре продукта 18 °С. При определении вкуса количество продукта должно быть достаточным для распределения по всей полости рта.

Продукт подвергают разжевыванию в течение 20—30 с без проглатывания.

2.2.4. Определение консистенции

Консистенцию твердого маргарина или жира определяют при температуре продукта (18+1) оС разрезанием в трех местах пачки или точечной пробы нефасованного маргарина или жира. При этом просматривают состояние, форму и поверхность среза.

О консистенции судят по прилагаемому усилию при разрезании, изменению или сохранению структуры, наличию или отсутствию вкраплений маргарина или жира другой консистенции, нали­чию или отсутствию влаги на срезе.

Из физико-химических показателей для маргаринов определяют:

· массовую долю жира

· массовую долю влаги

· температуру плавления жира, выделенного из маргарина

· массовую долю соли

· кислотность маргарина

· перекисное число в жире, выделенном из маргарина

· массовую долю консервантов

· массовую долю антиокислителей

· массовую долю транс-изомеров олеиновой кислоты в жире, выделенном из продукта.[4]

К дефектам маргаринов можно отнести:

1. Горький вкус – возникает при обильном обсеменении маргарина гнилостными бактериями (посев Pseudomonas bacillus). Эти микроорганизмы вызывают разложение белков плазмы до пептонов, имеющих горький вкус. Гнилостные бактерии попадают в маргарин с пастеризованным молоком.

2. Прогорклый вкус и неприятный запах – возникают вследствие разложения жиров некоторыми дрожжами, грибами флюоресцирующими гнилостными бактериями, которые обладают липолитической активностью. При разложении жира образуются мукомолекулярные летучие жирные, альдегиды, кетоны. Маслянокислые бактерии вызывают такой же порок вкуса и запаха маргарина в результате накопления масляной кислоты.

3. Образование пигментных пятен на поверхности маргарина. Этот вид порчи обусловлен развитием грибов и некоторых пигментообразующих гнилостных бактерий. Этот порок связан с негерметичной упаковкой продукта, а также неплотной набивкой маргарина.

4. Кислый вкус – возникает при хранении маргарина при температуре выше 10° С в результате развития термоустойчивых молочнокислых бактерий. Кислый вкус наблюдается также при переквашивании молока.[2]

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных