Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 24. КУЛЬТУРА И ГОРОД




Город как многофункциональная система населения. Возник­новение городов — показатель перехода к цивилизации, резуль­тат разделения труда, классового расслоения, концентрации вла­сти, капиталов и культуры.

Особенности развития городов в разные эпохи. Античный го­род-полис. Средневековые города-крепости. Города-коммуны эпохи Возрождения. Города-республики. Формирование город­ских поселений вокруг рынков, храмов, портов, военных лаге­рей, правительственных резиденций. Промышленный город Нового времени. Стихийное и планируемое развитие городов. Функции города в социокультурной системе.

Значение города и городского общения для ускоренного формирования важнейших элементов социокультурной систе­мы и выявления законов ее развития. Формирование в городах классовой, сословной структуры, политической и культурной элиты, форм самоуправления, судебных, исполнительных и за­конодательных органов власти, выборной демократической си­стемы, кодекса прав и свобод личности, образовательных, на­учных, художественно-творческих кружков и учреждений. Экономические характеристики города и его связь с сельской провинцией. Морально-психологические особенности город­ской жизни. Общение, одиночество и анонимность жизни в го­роде. Концентрация и конкуренция в городе талантов, капита­лов, предпринимателей, политически активных людей, а так­же авантюристов и властолюбцев. Формирование чиновничест­ва, рабочего класса, интеллигенции, мещанского сословия в го­родах. Значение мещанского сословия для организации быто­вой культуры. Эффекты взаимодействия в городе разнохарактерных культурных учреждений: университетов, академий, церквей, библиотек, музеев, театров, стадионов, ма­стерских и фабрик. Интенсификация культурного творчества и интеллектуальной жизни как эффект большого города. Тип горо­жанина. Сравнительные портреты городского и сельского жи­теля. Дискуссии о преимуществах и недостатках сельского и городского человека. «Поэзия города» и «поэзия села» в рус­ской литературе.

Время и пространство в городе. Структура городских посе­лений. Контрасты больших городов: богатство и бедность, по­рок и добродетель, знатность и ничтожество. Рост преступле­ний, самоубийств. Городская семья и ее проблемы. Образы го­рода в литературе: «город-спрут», «маяк прогресса», «маг­нит», «чрево», «ярмарка», «каменные джунгли», «мастер­ская», «праздник». Городские трущобы. Элита и «дно» го­родской жизни. Массовая культура, официальная и неформальная культура города, профессиональная, бытовая культура и культура досуга.

Урбанизация и дезурбанизация. Процесс адаптации сельчан к условиям города.

Проекты города-сада, наукогорода, города мастеров. Пробле­ма оптимального соотношения различных элементов городской структуры, промышленности, торговли, науки, образования. Об­разы великого города (Рим, Париж, Москва, Петербург).

Основные вопросы:

1. Город и развитие культуры

2. Типы городов и развитие культуры

3. Пространство городов как фактор развития культуры

4. Проекты городов разного назначения

5. Образы великого города

Литература: 13,28,40,51,57,85,111,141,150,202.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных