Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 23. КУЛЬТУРА И СОЦИАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ




 

Цели и приоритеты общественного развития как обоснова­ние реформаторских усилий. Овладение силами природы. Коэволюция и экологическая безопасность. Рост общественного бо­гатства. Укрепление правопорядка и законности. Рост матери­ального благосостояния народа. Укрепление гражданского со­гласия и мира между народами. Обуздание роста вооружений и торговли оружием. Формирование открытого мирового обще­ства. Духовное обогащение личности. Преодоление экономиче­ского и духовного разрыва между странами. Социальное рефор­мирование и задачи внутренней культурной политики. Образо­вание и воспитание. Укрепление семьи. Защита экономически слабых слоев населения. Укрепление демократических начал в эко­номике и управлении. Занятость, безработица и задачи управ­ления. Капитал и культура. Власть и культура. Знание и куль­тура. Значение новых информационных технологий для куль­турного развития. Причины экономического и культурного от­ставания и задачи социального реформирования. Условия ус­пеха и причины неудач социальных реформ.

Значение национального менталитета и культурных тради­ций для эффективной стратегии реформ. Компетентность, куль­тура и эффективная организация управленческих структур в период реформ. Государство и его функции в процессе рефор­мирования. Духовные ценности и нравственная философия. Задачи воспитательных и культурных учреждений: утвержде­ние нового гуманизма, любви к справедливости, честности, со­знания гражданского долга и достоинства, нетерпимости к на­силию, чувства глобальности. Взаимообусловленность полити­ческих, экономических, правовых и моральных преобразований как условие успеха социальных реформ.

Основные вопросы:

1. Цели и задачи социальных реформ

2. Национальный менталитет и культурные тради­ции в эффективности реализации реформ.

3. Государство и его функции в процессе рефор­мирования

Литература: 69,85, 115, 130,151,163,164,169,170.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных