Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 16. НРАВСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА




Культурологическое понимание нравственности. Нравствен­ность как доминанта культуры, обязательность человеческой дея­тельности. Нравственность как обоснование духовности, путь раз­вития человека и человечества.

Исторические формы развития нравственности. Нравствен­ность в традиционных и современных обществах, моделях культу­ры, субкультурах, социальных стратах. Этапы развития нравствен­ности. Нравственность как механизм-регулятор взаимоотношений социальных слоев, индивидов, государств.

Основы нравственности. Духовность, добро, красота, зло, без­образие, созидание, разрушение, самоограничение и вседозволенность. Их проявления в культуре. Культура и нравственность. Вы­сокая культура как квинтэссенция нравственности. Формы прояв­ления нравственности в науке, религии, искусстве.

Специфика проявления нравственности в типах культуры. "Нравственные" и "безнравственные" культуры. Национальные культуры и нравственные гибриды. Русская культура как поиск нравственного идеала. Франк, Струве, Бердяев, Флоренский, Ре­рих, Лихачев, Лосев о специфике нравственного в русской куль­туре.

Нравственность и государство. Структура, этапы развития го­сударства и развитие нравственности граждан. Законодательство, право - единство и противоречия в современных обществах. Спе­цифика трансформации в переломные периоды.

Политика и нравственность. Параметры взаимодействия по­литики и нравственности. "Нравственная политика", "политическая необходимость". Общественная, гражданская нрав­ственность и политический произвол.

Архитектоника нравственности. Традиции, нормы, ценности, обычаи, обряды и образцы нравственности. Идеалы и их проявле­ния в повседневной жизни. Массовая культура и регулирование нравственных норм. Возможности масскультуры в формировании образцов нравственности. Специфика содержания, транслирова­ния, периодичности. Герои, супермены, фетиши, идолы как об­разцы, формирующие нормы нравственности.

Основные вопросы:

1. Культурологическое понимание нравственности

2. Структура нравственности

3. Специфика проявления нравственности в типах культуры

Литература: 6, 9, 10, 31, 43, 51, 56, 58, 61, 69, 75, 88, 106, 126.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных