Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 14. ВОЛЯ КАК ДОМИНАНТА КУЛЬТУРЫ




Воля как культурологический феномен. Теория формирования воли. Великие мыслители о способах формирования воли, соот­ношениях таланта, гения, способностей и воли. Развитие воспри­нимающих волевых центров человека и энергетические концент­рации.

Сущность, функции, формы воли. Нормальная, слабая и па-ранормальная воля. Целеполагание, централизация, апперцеп­тивное мнение, напряженное внимание, концентрация, достиже­ние результата как движение-процесс воли.

Воля в формах человеческой деятельности. Достижение цели как формирование и действие воли. Деятельность человека и во­ля. Сознательная воля и развитие человека. Возможности и ме­тоды усиления и развития воли. Духовная гигиена и развитие во­ли.

Культура как волеукрепляющее и волеразрушающее качество. Продукция СМИ и ее влияние на качество воли. Культура как воля к созиданию и воля к разрушению.

Культура, воля и душевное здоровье человека. Индивидуаль­ная воля и социальные влияния. Противоречия индивидуальных и социальных параметров. Свобода индивидуальной воли от соци­альной зависимости, возможность и ее границы.

Основные вопросы:

1. Воля как культурологический феномен

2. Виды, функции воли

3. Воля в формах человеческой деятельности

4. Культура как волеукрепляющее и волеразрушающее качество

Литература: 7, 8, 13, 30, 31,42, 71, 74, 177, 230, 255, 256.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных