Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 18. РЕЛИГИЯ КАК ДОМИНАНТА КУЛЬТУРЫ




Культурологическое трактование религии. Религия как фено­мен культуры, ее форма, образец, системообразующая константа. Мифология-религия как система объяснения действительности, нравственный стержень, аккумуляция идеалов и смысла жизни человечества.

Религия в истории мировой культуры. Генезис религии, язы­чество, мифология как передача религии. Их значение, функции, распространение. Религия в эзотерическом и экзотерическом тол­ковании. Атрибуты религии. Религия и народы. Множественность трактования религии. Религия и религиозность. Монотеизм. Основы монотеизма, монотеистические религии, их культурологический смысл. Противоречия и интеграция духа, души и материи. Ислам, буддизм, христианство и их распростаненность в мире. Духовные практики религий. Время (периодизация) жизни религий. Религиозные войны и интеграция религий.

Социальные институты религии и их деятельность в распро­странении духовных практик, духовных знаний, выработки духов­ного опыта.

Проникновение религии и религиозных знаний в искусство, науку, нравственность, обыденную жизнь. Взаимосвязи и прояв­ление религии в названных направлениях. Динамика взаимоот­ношений религии с ними.

Проблема кризисов религий. Общественные кризисы и рели­гия. Религия и атеизм. Проблема взаимодействия и противоречий. Содержание и развитие религии в постиндустриальном обществе.

Обнаучивание интегрированной религии, обожествление нау­ки. Научное трактование религиозных законов. Божественное объяснение научных открытий.

Формирование новой религии-мышления. Новая эра и новая религия. Аватары, Духовные Учителя, Наставники человечества и их значение в формировании религии. Культура и формирование новой религии.

Основные вопросы:

1. Культурологическое трактование религии

2. Мировые религии в мировых культурах

3. Проблемы кризисов религий

4. Культура и религия: параметры взаимоотношений

Литература. 7, 13, 22, 29, 30, 38, 51, 70, 98, 104, 119, 121, 122, 129, 131, 147, 142, 143, 154, 177.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных