Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 17. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА




Культурологическое трактование эстетики и эстетической культуры. Ее роль в историческом развитии общества. Языки эс­тетики их специфика, распространение, сложность, понимание населением.

Искусство как естественное самопроявление человека и чело­вечества. Искусство как эстетизация образа жизни. Формы прояв­ления эстетизации в окружающей действительности. Структура эстетической культуры. Механизмы формирования эстетической основы личности. Функции каждого механизма-направления.

Искусство как феномен культуры. Структура, функции, сущ­ность искусства. Искусство как квинтэссенция эстетического от­ражения действительности. Сложность и доходчивость искусства, его степень воздействия. Искусство и энергетические потоки. Энергетика искусства в разные исторические периоды.

Государство и функционирование искусства. Содержание, его проблемы, уровни. Элитарное, массовое, обыденное в искусстве.

Эстетика как система наук. Структура эстетики. Эстетические концепции. Аристотель, Платон и др. об эстетике. Категории эс­тетики. Понятие красоты и ее функциональность. Красота в окружающем мире. Роль красоты в преобразовании действитель­ности. Обязательность красоты и ее условность.

Деятельность в формировании эстетической основы человека и общества. Феномен деятельности как категории эстетики. Усло­вия трансформации деятельности-принуждения в деятельность-удовольствие. Мастерство, творчество как проявление высшего уровня эстетического в деятельности.

Бытовая среда как механизм формирования эстетической основы личности. Дизайн, цветовая гамма, удобство, комфорт и другие параметры. Природа, ее эстетическое воздействие. Разно­образие природы и богатство эстетической культуры человека. Природная среда и емкость художественной культуры народа.

Основные вопросы:

1. Культурологическое трактование эстетической культуры

2. Структура эстетической культуры

3. Искусство как феномен культуры

4. Формы проявления эстетической культуры и искусства в сферах жизнедеятельности

Литература, б, 23, 29, 33, 44, 57, 84, 94, 95, 122, 133, 143, 177.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных