Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 13. ЛЮБОВЬ-МУДРОСТЬ КАК ДОМИНАНТА КУЛЬТУРЫ




 

Любовь как культурологический феномен, философская про­блема, эмоционально-психологическая платформа. Теория любви в истокультурном генезисе. Понятие любовь (средоточие жизнен­ных энергий).

Любовь как энергетический феномен. Чакры и формирование качества всепонимающей любви. Уровни мудро-любви и интел­лектуальное развитие личности. Возраст человека и виды любви-мудрости. Взросление и формирование всепонимающей любви. Любовь как стремление и движение к высшим достижениям, путь и показатель интеллектуального, эмоционального, социального, духовного развития человечества. Героизм, самопожертвование, служение высшим ценностям как высшие проявления любви. Космическая любовь - путь посвящения, развития человечества, чья природа любовь, а сущность - мудрость.

Обуженные понимания любви и их последствия. Произведе­ния искусства как поток видов-форм любви. Образцы искусства, масскультуры, ориентирование на низменные ее проявления. Лю­бовь, квазилюбовь и агрессия в культуре. Принципы соотношения, критической массы.

Высочайшие творения человечества как образцы любви-мудрости.

Формирование любви и агрессии как внешнезаданного и внешнеуправляемого явления. Содержание произведений и фор­мирование чувств любви-агрессии. Их трансформация в реальную жизнь. Приоритет произведений высокого содержания как без­условность сохранения культуры и развития качественного чело­вечества.

Сознательное формирование качества любви-мудрости лич­ности как условие ее полноценного развития и вытеснение низ­менных энергий.

Основные вопросы:

1. Любовь как культурологический феномен

2. Любовь как энергетический феномен

3. Виды-формы проявления любви

4. Формирование любви как базовая функция культуры

Литература: 7, 8, 13, 30, 31,42, 71, 74, 177, 230, 255, 256.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных