Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 12. ВЕРА КАК ДОМИНАНТА КУЛЬТУРЫ




 

Вера как проявление биопсихологической сущности человека. Культурологические концепции веры, ее цели и смысл. Способы реализации веры в процессе историко-культурного развития.

Вера как стержень человеческого существования, основа лич­ности, механизм деятельности, аккумулятор жизненных сил чело­века. Вера как энергия. Основы развития, поддержания, сохране­ния веры. Качества, показатели, признаки, формы веры. Высшие цели, императив веры. Вера и деятельность, целеустремленность, профессия, успех и другие результирующие показатели личности. Значение надежды, се категории, мощность. Вера как поле изуче­ния. Рациональные и иррациональные компоненты в ней. Логика и вера, наука и вера. Вера и воспринимающие центры человека, ее интенсивность и раскрытость центров. Мощность веры и воз­раст человека. Возрастные "пики" веры.

Вера и безверие. Нигилизм как отрицание, агрессия, антигу­манность личности и общества. Периоды веры, периоды ниги­лизма. Народные традиции и феномены веры и нигилизма. Необ­ходимость безусловной адресности веры.

Качество культуры и вера. "Культура, вселяющая веру и на­дежду". Высокие образцы культуры, система их ретрансляции, ве­ра как показатель эффективности полноценного развития челове­ка.

Разрушение веры как социокультурный феномен. Периоды целенаправленного разрушения веры. Разрушение веры и духов­ная деградация человечества. Ответственность за разрушение ве­ры.

Основные вопросы:

1. Вера как культурологический феномен

2. Характеристика веры

3. Вера и безверие

4. Качество культуры и качество веры

Литература: 7, 13, 24, 38, 51, 57, 60, 70, 76, 81, 89, 98, 104, 147, 151, 177.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных