Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. ФУНКЦИИ КУЛЬТУРЫ




Понятия: функция, функционирование, функциональность, дисфункциональность. Развитие структурно-функционального подхода в культурологии. Градация функций. Семиотичность функций, их качество и характеристика. Скрытые и явные функ­ции культуры. Полифункциональность социокультурных явлений.

Основные блоки функций культуры. Гносеологическая функ­ция культуры. Потребность человечества в освоении природы, себя, космоса. Познание как родовое качество человека. Культура как инструмент, сфера, начало и результат познания. Основные механизмы познания. Сферы познания. Структура познаватель­ных сфер. "Дозволенность" и своевременность познания. Возмож­ность познания.

Регулятивная (нормативная) функция. Нормы культуры как регулирование жизнедеятельности общества, сохранения взаимо­отношений людей друг с другом и социальных страт между собой. Характеристики регуляции. Субъекты исполнения норм и наблю­дения за исполнением: управленец, наблюдатель, судья = закон. Нормы в теории и на практике. Явные и скрытые нормы.

Нормы-табу, нормы-принципы, нормы-ценности. "Вечные" ценности и "вечные" нормы. Нормы этикета и технической целе­сообразности. Ролевые нормы. Ядро и периферия социальных норм. Периоды расшатывания норм, избыточность и границы нормирования. Норма и патология. Модели культур и варианты регулирования.

Функция коммуникации. Коммуникация как базовое качество культуры. Коммуникация внутри культуры. Движение идей. Пе­риоды реализации идей в практике. Коммуникация как механизм развития личности. Информационная подфункция. Информация в современный период. Характеристика информационного об­щества. Информация как главная современная ценность. Объемы, качество, формы информационно-коммуникативных процессов. Потребность в коммуникации-информации и ее границы, преде­лы насыщения. Коды, знаки, символы коммуникации. Система сигнификации как ориентирование человека в мире. Сигнификация как терминологический словарь коммуникативно информа­ционных потоков. Коммуникация между культурами.

Функция преемственности-аккумулирования. Самая емкая функция культуры, направленная на накапливание, систематиза­цию, хранение, передачу знаний. Культура как накопитель всего, создаваемое человечеством, его родовое качество. Способы созда­ния, хранения, передачи ценностей. Характеристика способов создания ценностей, характеристика хранителей ценности (значение и объемы памяти, письменности, книги, компьютера, вид техники). Их возможность в передаче и распространении ценностей.

Гедонистическая функция. Культура как эстетическое сопе­реживание, удовольствие, эмоциональная разрядка, снятие психи­ческих напряжений. Культура как восприятие красоты, наполне­ние радостью. Создание и наличие, поддержание атмосферы удо­вольствия-радости-счастья и произведения искусства в этом про­цессе. Радужный эмоциональный фонд и здоровье человека, го­товность к самосовершенствованию, творчеству, общению. Фор­мирование эмоций удовольствия-радости-счастья как безусловный компонент культуры. Другие эмоции (гнев, страх, ненависть и пр.) и их распространение в культуре. Их роль и функции. Формы и жанры искусства и формирование эмоциональной сферы.

Культура как развлечение. Характеристика, направленность, уровни. Сущность и значение праздников, игр, массовых зрелищ, ритуалов, митингов и др.

Адаптивно-компенсаторная функция культуры. Коды-образцы культуры как способ адаптирования человека к окружающему ми­ру, социальной среде, знакомство с ценностями, нормами, симво­лами. Методы адаптации, возможности адаптации, границы адап­тации. Целесообразность адаптации. Временные объемы адапта­ции. Социальное испытание адаптация к ним. Культура и ее об­разцы как возможность восполнения духовного вакуума, пустот реальной жизни. Произведения искусства как способ сопережива­ния-наполнения эмоциями духовной жизни. Информация (информационные передачи) и их компенсаторная роль. Системы культуры как направления адаптации-компенсации человека к сложностям и противоречивости окружающего мира (медицина, мода, физическая культура и пр.).

Гуманистическая функция культуры (человекотворческая). Собирательность, условность названия функции. Вбирание в себя всех вышеперечисленных создающих нужный тип личности. Со­ставные компоненты гуманистической функции (гоминизация, социализация, инкультурация, индивидуализация).

Гуманистическая функция как развитие это, внутреннего ми­ра, духовной доминанты личности. Качество культуры и качество личности. Содержание культуры и формирование личности. Воз­можности формирования человека в разных моделях культуры.

Основные вопросы:

1. Понятия функционирование, функции, дисфункциональность культуры

2. Характеристика функций культуры

3. Изменчивость функций культуры. Причины изменчивости.

Литература: 16, 28, 44, 47-50, 61, 92, 110,177.

 

РАЗДЕЛ 111 ДОМИНАНТЫ КУЛЬТУРЫ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных