Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Итоги президентских выборов 1860 года




 

Кандидаты Результаты народного голосования Голосов в коллегии выборщиков (для победы необходимо 152 голоса)
Всего голосов Проценты
Авраам Линкольн 1,865,908 39,8  
Стивен Дуглас 1,380,202 29,5  
Джон Брекинридж 848,019 18,1  
Джон Белл 590,901 12,6  
Другие      
Примечание: В Южной Каролине выборщиков назначало законодательное собрание[85].

 

Линкольн победил в 17 штатах Северо-Востока, Среднего Запада и Тихоокеанского побережья (плюс 4 голоса выборщиков от Нью-Джерси), в 14 из которых - большинством голосов. Дуглас победил только в Миссури и поделил с Линкольном выборщиков от Нью-Джерси (3 голоса). Белл победил в Виргинии, Кентукки и Теннесси. За Брекинриджем остались все штаты Юга (за исключением Миссури)[86].

Признав результаты выборов, трое оппонентов Линкольна отправились предотвращать сецессию Юга. Но прошло чуть более месяца, и собрание граждан Южной Каролины объявило, что «Союз, до настоящего момента существовавший между нашим штатом и другими штатами Северной Америки, расторгнут».

Победа Аврама Линкольна на президентских выборах 1860 года сделала военный конфликт между Севером и Югом неизбежным. Через полтора месяца после объявления результатов президентских выборов начался распад Соединённых Штатов. Первый шаг был сделан Южной Каролиной, за ней последовали Миссисипи, Флорида, Алабама, Джорджия, Луизиана и Техас. Всего из состава Союза вышло 11 рабовладельческих штатов. В феврале 1861 года делегаты отделившихся штатов объявили о создании собственной конфедерации. Президентом Конфедеративных Штатов Америки был избран Джефферсон Дэвис, бывший сенатор США от штата Миссисипи[87].

Пропаганда, которая достигнет своего апогея в ходе Гражданской войны, уже в это время начала набирать обороты. Практически все методы, с помощью которых штаты будут проводить пропагандистскую деятельность начнут внедряться и распространяться именно в этот период – после избрания Линкольна президентом.

В это же время на юге получи распространение ораторское искусство и использование голоса как средства манипулирования.

Речь Джефферсона Дэвиса от 18 февраля 1861 года в качестве временного президента открывает перед нами те задачи и цели, которые стояли перед новым правительством юга. Джефферсон Дэвис видит в Конфедеративных Штатах Америки новое государство, основной целью которого должно быть проведение своей политики, актуальной только для юга США. В приведённом ниже отрывке президент говорит о дальнейших путях развития Юга, о тех мерах, которые нужно будет принять для того, чтобы добиться его процветания: «Мы – люди от земли, главный интерес которых – экспорт товара, необходимого каждому промышленному государству; наша истинная политика – мир и самая свободная торговля, в том, чтобы существовало как можно меньше ограничений на товарообмен между нами и теми, кому мы продаём и у кого мы покупаем. Мы признаём необходимость существования конкуренции между нами и остальными промышленными и морскими державами, наподобие Северо-восточного Американского Союза…»[88]. Из этого видно, что президент, прежде всего, делает акцент на торговлю как ту отрасль, которая имеет для юга важное значение.

Как только что образованное государство, Юг стремится к расширению своей власти к проведению независимой политики. Этим Джефферсон Дэвис старается укрепить свои позиции на посту президента, узаконить свои политические полномочия. Он говорит: «Необходимость, а не добрая воля заставила нас выбрать раскол, и впредь все наши силы должны быть направлены на проведение собственной политики и сохранение нерушимости сформированной нами Конфедерации. Если будет достигнуто справедливое осознание взаимного интереса, и мы сможем митнрым путём проводить собственную независимую политику, то я буду считать свою миссию выполненной»[89]. Здесь глава государства делает акцент на развитие дипломатического сотрудничества с северными штатами, при этом подчёркивая самобытность Конфедерации.

Анализируя речи президента Джефферсона Девиса, можно заметить одну интересную деталь: в обращениях к нации глава государства всегда подчёркивал, что Конфедеративные штаты продолжают дело, начатое ещё «отцами-основателями» во время войны за независимость: создание государства, построенного на свободе личности. Здесь можно сделать предположение о том, что в данном случае Джефферсон Дэвис руководствовался не проводимой политикой «свободы личности», а тем, что трое из первых четырёх американских президентов были рабовладельцами, причём они являлись держателями рабов уже являясь главой государства[90].

Юг США после сецессии скопировал ту модель государственного устройства, которая к тому времени уже сложилась в Соединённых штатах и была закреплена Конституцией США после Войны за независимость 1775-1789 гг. Президент, отмечая это, обращает внимание на то, что «Вследствие нашего нового состояния и с целью достижения поставленных целей, необходимо предусмотреть быструю и эффективную организацию исполнительной власти, уделив особое внимание внешнеполитическому, финансовому, военному и почтовому ведомствам»[91].

Гражданская война началась 12 апреля 1861 года залпами артиллерии войск Конфедерации по федеральным войскам, расквартированным в форте Самтер.

В обращении к конгрессу Конфедеративных Штатов Америки от 29 апреля 1861 года президент Конфедерации Джефферсон Дэвис дал интерпретацию произошедшим событиям, напомнив собравшимся исторические факты, а также объявив о новых задачах, которые будут стоять перед правительством Юга в условиях начавшейся войны. Он отметил, что в своё время особенности климата и почв Севера сделали нецелесообразным там развитие рабства, в результате чего северяне решили продать своих рабов южанам, чей климат способствовал развитию сельского хозяйства. Однако, когда южане стали препятствием для северян их вступлению в Конгресс США, федеральное правительство стало проводить политику подрыва в южных штатах системы рабства[92].

Подводя итог, можно сказать, что начатая перед Гражданской войной пропаганда со стороны северных и южных штатов стала поворотным моментом в создании пропагандистских компаний каждого блока штатов. Северная пропаганда будет более активной в момент предвыборной ситуации, когда нужно было избрать президентом своего кандидата, южная – уже во время сецессии, желая показать ничтожность новоиспеченного президента. Однако совместное ведение пропаганды обоих штатов на первых порах ещё довало о себе знать: они использовали единые методы ведения пропаганды: создавали карикатуры, использовали речеые методы воздейсвтвия, использовали СМИ для достижения своих целей. Поэтому и схема ведения пропаганды была единой:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных