Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСТОРИЯ ГИРЕВОГО СПОРТА




Н. Н. Кадиров

Н. Г. Энгельс

Э. Т. Ахмадуллина

 

учебное пособие

 


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кадиров Н. Н.

Энгельс Н. Г.

Ахмадуллина Э. Т.

 

 

ГИРЕВОЙ СПОРТ

(для студентов 1 курса, бакалавры, специалисты)

учебное пособие

 

 

 

 

Уфа

Башкирский ГАУ

 

 

УДК 796 (07)

ББК 75.7(я7)

К13

 

Рекомендовано к изданию

кафедрой физического воспитания, спорта и туризма Баш ГАУ

 

 

Авторы:

 

Н. Н. Кадиров

Н. Г. Энгельс

Э. Т. Ахмадуллина

 

 

Рецензенты:

 

БГПУ им. М. Акмуллы, к.п.н., заведующий кафедрой, заслуженный работник ФК РБ

Абдуллин М.Г.

Президент Всероссийской Федерации гиревого спорта, г. Гатчина

Солодов И.П.

Башкирский ГАУ, д.ф.н., профессор

Рахматуллин Р.Ю.

 

Гиревой спорт: учебное пособие / Н. Н. Кадиров, Н. Г. Энгельс, Э. Т. Ахмадуллина. – Уфа: Башкирский ГАУ, 2011. – 142 с.

 

Учебное пособие подготовлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования РФ и рабочей программой по дисциплине «Б-4 Физическая культура». Предназначено для студентов высших учебных заведений.

 

УДК 796 (07)

ББК 75.7(я7)

 

 

© Н. Н. Кадиров, Н. Г. Энгельс, Э. Т. Ахмадуллина

© Башкирский государственный аграрный университет, 2011

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Модернизация современного Российского общества творчество, новаторство становиться главным фактором социального прогресса, профессиональная подготовка специалистов в любой сфере общественной жизни приобретает первостепенное значение, что в равной степени относится и к сфере аграрного производства.

Башкирский ГАУ по праву считается своеобразной «кузницей» кадров и специалистов агросектора республики. Следовательно, современный выпускник должен владеть не только специальными знаниями и навыками, быть социально-компетентным человеком, знающим принципы организации, строения и развития общества, уметь ориентироваться в сложных ситуациях общественной жизни, общаться с коллегами, иметь прекрасное здоровье, вести здоровый образ жизни. Этому способствует получение дополнительного образования, т.е. в нашем случае подготовка инструкторов и судей по гиревому спорту [1].

На селе, как нигде, необходимо внедрять такие виды спорта (национальные) как гиревой спорт. Для этого необходимо минимум условий, достаточно небольшого помещения и инвентаря (гири, штанга) [1].

Предлагаемое учебное пособие подготовлено, с учетом подготовки студентов на академических занятиях по физическому воспитанию, гиревому спорту. Основная цель – формирование у студентов знаний, умений, навыков в гиревом спорте. Достижению этой цели подчинены содержание и структура настоящего учебного пособия.

По своей структуре учебное пособие состоит из 38-и практических занятий в I семестре и 36-и занятий во II семестре (в том числе контрольный раздел), для реализации этой программы составлено 40 комплексов упражнений. В каждом из них раскрываются исходные понятия и современные подходы в гиревом спорте.

Рассматриваются основные аспекты истории, методики, техники безопасности и профилактики травматизма, виды контроля врачебного, врачебно-педагогического, самоконтроля, а так же технике «толчка» и «рывка» в гиревом спорте.

Гиревой спорт в сельской местности всегда пользовался большой популярностью, сила ценилась и подспорьем всегда служила обыкновенная гиря «не хитер снаряд, а польза от него превеликая – удаль дарит и сноровку, а главное – силой наделяет!».

В целом данное пособие ориентирует студентов самостоятельно работать и стимулирует их к ведению здорового образа жизни и передаче своих знаний, умений, навыков в дальнейшем сельской молодежи, увлекая их к занятиям прекрасным видом спорта «ГИРЕВЫМ».

Желаем успехов в изучении совершенствовании и популяризации гиревого спорта.

Цель: культивировать гиревой спорт в программе физического воспитания «ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ».

Задачи:

- формирование потребности в физическом совершенствовании и поддержании здоровья;

- получение и закрепление знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта;

- приобретение необходимых знаний по основам теории, методики и организации спортивной тренировки в гиревом спорте;

- воспитание моральных, волевых и физических качеств;

- проводить подготовку инструкторов и судей по гиревому спорту как специалистов дополнительного образования [1].

 

ИСТОРИЯ ГИРЕВОГО СПОРТА

Гиревой спорт, как разновидность тяжелой атлетики, появился в России в конце прошлого столетия 10 августа 1985 года, по инициативе доктора В.Ф. Краевского из Санкт-Петербурга. Вскоре подобные кружки были организованы в Киеве, Уфе, Воронеже, Тифлисе и других городах России.

В 1948 году учитывая интерес к упражнениям с гирями, в Москве был проведен Всесоюзный конкурс силачей. Периодом становления современного гиревого спорта можно считать 60-е годы, когда в РСФСР были разработаны правила соревнований и классификационные нормативы, в т.ч. нормативы мастера спорта. В 70-х годах гиревой спорт был включен в Единую всесоюзную спортивную классификацию. В том же году был проведен Чемпионат СССР.

В 90-е годы гиревой спорт вышел на международную арену. Разработаны нормативы мастера спорта международного класса. В 1992 году проведен первый чемпионат Европы, а в 1993 году был проведен первый чемпионат Мира [4].

Трудно представить нашу жизнь без умения поднимать и переносить грузы, тяжелые предметы, без ущерба для здоровья. По статистическим данным 85% взрослого населения, в той или иной мере, страдают заболеваниями позвоночника. Поэтому, перед преподавателями физической культуры, стоит важная задача: научить с раннего возраста воспитывать силу и укреплять костно-мышечную систему для того, чтобы сохранить и предостеречь от травм и болезней позвоночника юношей и девушек.

По характеру двигательных структур гиревой спорт относится к собственно силовым видам спорта и классифицируется как ациклический. Вместе с тем, для гармоничного развития организма в тренировочный процесс необходимо включать упражнения циклического характера. Умеренная дозированная нагрузка в аэробном режиме позволит развивать и укреплять сердечно-сосудистую, дыхательную системы, параллельно с опорно-двигательным аппаратом, это необходимо рационально организовать в учебно-тренировочном процессе при занятиях гиревым спортом [5].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных