Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Искусственный интеллект и КИПиА




Электронные контрольно-измерительные приборы и автоматика (ЭКИПиА) за последние двадцать лет развивались от схем с контакторами и реле или электронными переключателями по направлению к свободно программируемым вычислительным устройствам (ПВУ), совершив эволюцию от «полезного дурачка» до «способного к диалогу партнера». К ПВУ на центральном пульте управления персонального компьютера (ПК) добавилась рабочая станция (Workstation), которая благодаря возможности управления и сохранения в памяти огромных массивов информации соединила управление технологическими процессами с устройствами электронной обработки данных и позволила персоналу, обслуживающему установку, отображать взаимосвязи и обобщать информацию о ходе всего технологического процесса (так называемые системы «человек-машина»).

С другой стороны, всеобщая миниатюризация, удешевление и рост доступности электроники быстро привели к ее господству не только на центральном пульте управления, но и к неуклонному ее проникновению на «периферию» технологического процесса, к вытеснению в измерительных приборах, блоках управления и исполнительных элементах классических электрических, механических и пневматических узлов. Если пивовар ранее еще мог в случае крайней необходимости выяснить их функцию исходя из конструкции, то аналогичная попытка относительно высоко интегрированной электроники на микрочипах уже невозможна. Она представляет собой своего рода «черный ящик», в случае аварии не подлежащий восстановлению, но в работоспособном состоянии крайне надежный и точный.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных