Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания дискриминации: пол, раса, цвет кожи, национальность, этническое или национальное происхождение.




Как было ранее упомянуто, Закон о половой дискриминации расширяет круг оснований дискриминации, называя в качестве таковых пол, семейное положение и состояние в однополом браке (таким образом, данный закон защищает лиц, состоящих в браке, и партнеров по однополому браку наравне с лицами, пострадавшими от дискриминации на основании их пола). Закон о расовых отношениях устанавливает запрет на дискриминацию по признаку цвета кожи, расы, национальности, этнического или расового происхождения. Однако, существуют некоторые трудности с пониманием значения данных оснований.

В 1983 году Палата лордов, руководствуясь Законом о расовых отношениях, рассмотрела достаточно известное дело Мандла против Дауэл Ли о сикхском мальчике, которому было отказано в приеме в частную школу по причине того, что он не мог соблюдать требование школы о единой школьной форме, так как носил тюрбан. По данному делу Палата лордов установила наличие «этнической группы». Этническая группа должна была рассматривать себя и рассматриваться другими людьми как отдельное сообщество в силу определенных характеристик. Наличие долгой совместной истории и собственных культурных традиций являлись существенными. Другими важными чертами этнической группы являлись: общее географическое месторасположение, либо происхождение от небольшого количества общих предков; общий язык, литература или религия; и/или восприятие себя в качестве меньшинства (притесненного или доминирующего).

Понятия «национальность» и «национальное происхождение» отличаются друг от друга. Таким образом, англичане, шотландцы и уэльсцы имеют разное национальное происхождение, но по национальности они все британцы (см. дело Отдел полиции Нортберн Джоинт против Пауэр (1997)).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных