Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Косвенная дискриминация.




Косвенная дискриминация является дискриминацией по основаниям, не связанным с полом или расой; она ставит лиц одного пола или одного цвета кожи, расовой группы, этнического или национального происхождения в невыгодное положение и не является объективной. Фактически, положения о косвенной дискриминации охватывают самые различные ее основания. Соответствующие положения в сфере трудового права содержатся в Законе о половой дискриминации (п.2Б ст.1), Законе о расовых отношениях (п.1А ст.1).

Закон о половой дискриминации устанавливает:

человек дискриминирует в отношении женщины, если:

Б) он применяет к ней положения, критерии или нормы, которые он применяет или собирается применять в равной степени и к мужчинам, и:

1)ставит или поставит в будущем её в невыгодное по сравнению с мужчиной положение;

2)ставит её в невыгодное положение, и

3)он не может доказать, что его поведение является разумным средством достижения законной цели.

В настоящее время, аналогично с положениями о косвенной дискриминации, содержащимися в Законе о половой дискриминации, разрабатывается раздел 1 (1А) Закона о расовых отношениях, который относится к сфере занятости, что является результатом необходимости соблюдения обязательств, налагаемых Директивой о расовых отношениях. В соответствии с Законом о расовых отношениях, необходимо, чтобы заявитель доказал, что принятая норма, примененный критерий или порядок работы ставит какую-либо расовую группу в «особо невыгодное положение» по сравнению с другими. Таким образом, достаточно просто установить нахождение расовой группы в невыгодном положении (хотя, это положение не распространяется на дискриминацию по признаку цвета кожи или национальности).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных