Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оповещение(ALERFA)является ситуация, когда опасения существует в отношении безопасности воздушного судна и его пассажирах.




Фаза Оповещения, когда:

– после фазы неопределенности, последующие попытки установить связь с воздушным судном или запросы от других соответствующих источников не удалось выявить никаких известий о самолете;

– Самолет был допушен к посадке но в течение пяти минут расчетного времени посадки, связи не было восстановлено с самолета;

– была получена информация, которая указывает, что эффективность работы самолета была снижена, но не до такой степени, что есть необходилость вынужденной посадки;

Кроме случаев, когда существуют доказательства, что бы развеять опасения в отношении безопасности воздушного судна и его пассажирах.

– Самолет, как известно или предполагается, что они являются объектом незаконного вмешательства.

Фаза бедствия (DETRESFA) является ситуация, когда существует обоснованная уверенность в том, что воздушное судно и его пассажиры находятся под угрозой и неминуемой опасности или требуется немедленная помощь.

Фаза бедствия, когда:

- После фазы оповещения, далее неудачных попыток установить связь с воздушным судном и более широко распространенных неудачных запросов указывают на вероятность того, что воздушное судно находится в бедственном положении;

- Полученная информация которая указывает, что эффективность работы самолета была снижена до такой степени, что вероятно вынужденная посадка;

– получены сведения или имеются достаточные основания полагать, что самолет собирается сделать или уже совершил вынужденную посадку;

Кроме случаев, когда имеется обоснованная уверенность в том, что самолет и его пассажиры не угрожает серьезной и непосредственной опасности и не требуют немедленной помощи.

Опасность определяется как состояние или объекта с потенциалом, чтобы вызвать травмы персонала, повреждению оборудования или конструкций, потери материала, или сокращения способности выполнять предписанную функцию. Опасности нормальные компоненты или элементы социально-технических систем. Они являются неотъемлемой частью контекстах, где предоставление услуг системами социально-технических производственных имеет место. Опасности не обязательно разрушительные или отрицательные компоненты системы. Только тогда, когда опасность интерфейс с операциями системы, направленной на предоставление услуг, что их разрушающий потенциал может стать проблемой безопасности.

Инцидент является событие, кроме авиационного происшествия, связанное с использованием воздушного судна, которое влияет или могло бы повлиять на безопасность эксплуатации. Примечание. Типы инцидентов, представляющих основной интерес для Международной организации гражданской авиации для аварийных исследований профилактики перечислены в ИКАО авиационных происшествиях / инцидентах (Doc 9156).

Риск определяется как оценка, выраженная в терминах прогнозируемой вероятности и тяжести, последствий опасности, принимая в качестве эталона худший обозримом ситуацию. Как правило, риски безопасности, обозначены через алфавитно-цифровой конвенции, которая позволяет их измерения.

Управление рисками является выявление, анализ и устранение (и / или смягчение до приемлемого или допустимого уровня) из тех опасностей, а также последующие риски, которые угрожают жизнеспособности организации.

Безопасность является состояние, в котором возможность причинения вреда лицам или ущерба собственности сводится к, и поддерживается на уровне или ниже, уровне accepta-BLE через непрерывного процесса выявления опасных факторов и управления рисками безопасности.

Система управления безопасностью полетов (СУБП) является организованный подход к управлению безопасностью полетов, в том числе необходимых организационных структур, подотчетности, политики ипроцедур.

Показатели уровня безопасности являются мерами показатели безопасности организации авиационной или секторе промышленности. Показатели безопасности должны быть легко измерить и быть связаны с основными компонентами программы безопасности того или иного государства или SMS / провайдера оператора сотовой связи. Поэтому показатели безопасности будет отличаться между сегментами авиационной промышленности, таких как эксплуатантами воздушных судов, эксплуатантов аэродромов или поставщиков ОВД.

Поисково-спасательные службы (SAR) является любой постоянный гражданского создание оборудования и персонала, ведущихся для целей предоставления поисково-спасательных служб.

Серьезный инцидент является инцидент, обстоятельства которого указывают, что авария почти произошло. Примечание 1. Разница между аварии и серьезного инцидента заключается лишь в результате. Примечание 2. Примеры серьезных инцидентов можно найти в дополнении D Приложения 13 и в ИКАО авиационных происшествиях / инцидентах (Doc 9156).

Серьезные травмы является травма, которое получено лицом во время авиационного происшествия и которое:

– требует госпитализации более чем на 48 часов в течение семи дней с момента получения повреждения;

– привело к перелому любой кости (за исключением простых переломов пальцев рук, ног или носа);

- Связано с разрывами ткани, вызывающими сильное кровотечение, повреждение нервов, мышц или повреждение сухожилия;

- Связано с повреждением любого внутреннего органа;

- Включает в себя ожогов второй или третьей степени или любых ожогов, поражающих более 5 процентов поверхности тела;

- Связано с подтвержденным фактом воздействия инфекционных веществ или поражающей радиации.

Фаза неопределенности (INCERFA) является ситуация, когда существует неопределенность в отношении безопасности воздушного судна и его жильцах.Uncertainty phase when:

- Никакой связи не было получено с самолета в течение тридцати минут после времени сообщение должно были получены, или с момента неудачной попытки установить связь с таких самолетов впервые было сделано, в зависимости от того, что произошло раньше;

- Воздушное судно не прибудет в течение тридцати минут после расчетного времени прибытия в прошлом доведенных до или оцененных органами обслуживания воздушного движения, что наступит позднее. Кроме случаев, когда нет есть сомнения в безопасности самолета и его пассажиров.

Задания

Задание1. Анализ общего состояния аварийности в Украине за период с 1998 по 2007 год. Необходимо определить ряд аварий, происшествий и серьезных инцидентов, которые произошли в Украине за десятилетний период, для расчета коэффициента аварийности за каждый год и в полной мере проанализировать распределение аварий, происшествий и серьезных инцидентов в соответствии с факторами аварийности.

Задание 2. Анализ и сравнительная характеристика аварий, происшествий и серьезных инцидентов в соответствии с типами воздушных судов. Необходимо в полной мере проанализировать аварийности с заданными типов воздушных судов в соответствии с вариантом № 10.

Вариант Типы ВС
  1. Боинг-737 2. Ан-12 3. Боинг-767

Выполнение этой задачи необходимо использовать официальную публикацию Государственной авиационной администрации Украины "Анализ состояния аварийности в гражданской авиации Украины в период с 1998 по 2007 год" и использовать данные из этого документа для детального сравнения аварийности в соответствии типам воздушных судов.

Задание 3. Исследование уровня безопасности полетов в государственных и коммерческих авиакомпаний Украины. Эта задача требует анализа состояния аварийности в некоторых украинских авиакомпаний в соответствии с вариантом № 10. Необходимо исследовать факторы, которые привели к аварии, происшествий и серьезных инцидентов в этих авиакомпаний и предложить возможные пути повышения уровня безопасности полетов.

Вариант № Украинские авиакомпании
  Аварии + подробное описание авиакомпании Только авиационные происшествия авиакомпаний
УРГА Николаев Аэро

Задание 4. Оценка практической опасности и риски в зависимости от выбранного примере аварии. Необходимо проанализировать выбранную практический пример аварии. В этой задаче, то общий опасности и риски должны быть определены для различных типов оперативной деятельности на аэродроме. Текущие меры по сокращению индекс и текущий индекс риска должны быть проанализированы. Также необходимо, чтобы предложить дальнейшие меры по снижению риска на аэродроме.

Задание 1. Анализ общего состояния аварийности в Украине за период с 1998 по 2007 год.

Безопасность авиации является сложным категория, которая охватывает все элементы системы "человек-техника-среда». Как правило, она рассматривается как комплексная характеристика авиационной транспортной системы для выполнения своих функций без потерь (или с минимальными потерями) в самой системе или для пользователей, для которых эта система функционирует и развивается. Основные компоненты безопасности полетов авиации являются безопасность полетов, авиационная безопасность и экологическая безопасность. Любой тип человеческой деятельности, ни любой искусственной системы можно считать абсолютно безопасным, поэтому свободна от риска. Безопасность является относительным понятием, которое предполагает, что в "безопасном" о присутствии системы природных факторов риска рассматривается как приемлемый ситуации. Безопасность является все более и более рассматривается в качестве контроля факторов риска. В целом аварии случай, происшествия и серьезные инциденты случаются под влиянием:

человеческий фактор (нарушение нормативных документов по экипажей воздушных судов, неправильное решение задатки во время взлета и посадки, нарушение правил технической эксплуатации воздушных судов экипажами и нарушение технологии обслуживания самолетов оперативным персоналом);

организационный фактор (неудовлетворительное состояние нормативно-правового обеспечения деятельности гражданской авиации в Украине, игнорируя нормативные правовые акты лидерами авиакомпаний в коммерческих интересов, отсутствие системы профилактики и авиационных происшествий, предупреждающие, неудовлетворительное профессиональную подготовку, которая появляется в контроле убывающую и участие со стороны государственных органов в поддержку авиационной персонала).

Система управления безопасностью полетов создается в авиационных организаций с целью обеспечения безопасности для пассажиров, членов экипажей воздушных судов, производственных объектов от террористических, диверсионных и других актов незаконного вмешательства посредством организации и проведения государственных норм, правил и процедур, предусмотренных надлежащие нормативные акты и предписывающие документы, принятые в Украине.

Для выполнения первой задачи курсовой работы необходимо проводить общий анализ безопасности полетов в Украине, используя официальную публикацию Государственной авиационной администрации Украины "Анализ состояния аварийности в гражданской авиации Украины в период с 1998 по 2007 год".

Так что с помощью этой публикации необходимо:

-Проанализировать состояние безопасности полетов с 1998 по 2007 год и создать три гистограммы, характеризующие аварий, несчастных случаев и уровень серьезных инцидентов в Украине.

 

Таблица1-1 Пример аварийности Украины за период с 1998 по2007год

Год                    
Катастрофы (К)                    
Аварии(A)                    
Серьезные Инциденты (СИ)                    

Согласно (таблицы 1-1) Построим соответствующие гистограммы, характеризующие ряд авиакатастроф, аварий и серьезных инцидентов в гражданской авиации Украины с 1998 по 2007 год.

Рис.1. Количество авиационных катастроф, аварий и серьезных инцидентов в период с 1998 по 2007 год.

Рис.2. Количество авиационных катастроф в период с 1998 по 2007 год.

Рис. 3. Количество авиационных аварий в период с 1998 по 2007 год.

 

Рис. 4. Количество авиационных серьезных инцидентов в период с 1998 по 2007 год.

Так что теперь, надо рассчитать общие коэффициенты аварийности для катастроф(CК), аварии (CА) и серьезные инциденты (CСИ) в течение с 1998 по 2007 год. Соответствующие коэффициенты аварийности мы можем рассчитать, используя такие формулы:

CК,A,СИ = 105 * NК,A,СИТ,

Где: СКАСИ - это коэффициенты аварий, происшествий и серьезных инцидентов; NК, NA, NСИ - количество аварий, происшествий и серьезных инцидентов; T-количество летных часов (Из "анализа состояния аварийности в гражданской авиации Украины в период с 1998 по 2007 год ".).

Таким образом общие коэффициенты аварийности в 1998 году будут:

– коэффициент катастроф:

CК =105*3/168202=1.78;

– коэффициент аварий:

CA=105*3/168202=1.78;

– коэффициент серьезных инцидентов:

CСИ=105*8/168202=4.75. Примечание. Таким же образом мы вычисляем все показатели коэффициентов аварийности для всего периода исследования.

Таблица 1-2. Количество летных часов.

Год                    
T                    

 

Table1-3. Рассчитанные коэффициенты показателей аварийности катастроф аварий, серьезных инцидентов.

Year                    
CC 1.78   1.23 1.26 1.5 1.03 1.3 0.52 0.4 0.37
CA 1.78 1.67 1.23 0.63 0.75 1.03 0.8 2.64 2.0 2.25
CSI 4.75 9.18 1.23 2.51 3.77 2.57 3.9 3.7 6.0 3.0

 

Мы можем рассмотреть факторы, влияющие на безопасность в определенной системе с двух сторон:

– анализ сопутствующих факторов которые могут приводить к ситуациям влияющих на уровень безопасности;

– анализ скрытых факторов при проектировании системы, для уменьшения вероятности появления негативных происшествий, приводящих к нарушению безопасности.

Активные отказы и скрытые условия. Причинами активных отказов являются неисправности оборудования, или ошибки совершенные эксплуатационным персоналом. Причиной этому является воздействие человеческого фактора в скрытых условиях. Также активные отказы могут возникнуть в результате незаметных структурных дефектов или в связи с непризнанными опасными последствиями официально утвержденных процедур.

неисправное оборудование (неконтролируемое функционирование).

Ошибка человека. Ошибка появляется в тех случаях, когда результат человеческой задачи не соответствует намеченным результатам. Методы реализации для того или иного задания по человека-оператора зависят от характера задачи и как он известен под оператора. Профессиональные навыки, знания и опыт человека являются основой для результатов работы. Ошибки могут быть следствием несовершенной реализации задач или в результате ошибок, разрешенных в процессе принятия решений. Много факторов влияет на безопасность полетов, от которых зависит качество функционирования авиационной транспортной системы. Это довольно сложно рассказать все факторы, принимая во внимание сложность процессов ОВД. Давайте разделим характеристики ОВД на четыре основные группы, которые имеют наибольшее влияние на риск столкновения воздушных судов:

– Структура воздушного пространства и организации воздушного движения взятие управления учетом транспортных потоков;

– сходимость самолета с другими воздушными судами, идентификации и решения конфликтных ситуаций;

– связи, навигации и наблюдения характеристики сооружения;

– человеческий фактор в гражданской авиации.

Так что следующий шаг состоит в изучении распределение аварий, происшествий и серьезных инцидентов для таких категорий, как человеческий фактор, технический фактор и окружающей среды. Для выполнения этого шага мы используем официальную публикацию Государственной авиационной администрации Украины "Анализ состояния аварийности по гражданской авиации Украины в период с 1998 по 2007 год".

Таблица 1-4. Распределение факторов аварий в период с 1998 по 2007.

  человеческий фактор Технический фактор окружающая среда  
Катастрофы      
Аварии      
Серьезные инциденты      

Теперь мы можем сделать соответствующие диаграммы, которые графически представляют ряд аварий, происшествий и серьезных инцидентов, которые были вызваны человеческим фактором, технический фактор и фактор окружающей среды с 1998 до 2007 года.

 

Рис.1-5.Распределение факторов аварийности, которые вызывают аварий, несчастных случаев, серьезные инциденты.

Рис.1-6. Распределение факторов аварии, которые вызывают катастрофы.

Рис.1-7. Распределение факторов аварийности, которые вызывают аварии.

Рис.1-8. Распределение факторов аварийности, которые вызывают серьезные инциденты.

 

Вывод: проаналзировав 1 задание можно сказать что в Украине за период

1998-2007 прозошло 17 катастроф, 28 аварий и 75 серезных инцидента. Исходя из этх данных можна сказать что большинство проишествий произошло по вне человеческого фактора. По этому на даный момент остается понижение влияния чкловеческого фактора на безопасность авиации.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных