Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 3. Теоретические основы обучения




Тема 8. Дидактика как наука об обучении и образовании детей

И взрослых

Возникновение и развитие дидактики как отрасли педагогических знаний. Социальные функции образования и его непрерывный характер. Современное определение понятия дидактика. Процесс обучения как предмет изучения дидактики.

Основные категории дидактики и их значение в современном образовательном процессе. Сущность процесса обучения. Цели и задачи обучения детей и взрослых на разных возрастных этапах развития личности. Единство воспитательной, развивающей и образовательной функций обучения, его двусторонний характер. Этапы освоения учащимися знаний. Восприятие учебного материала, осмысление полученной информации, освоение, закрепление, использование в учебной, трудовой и социокультурной деятельности. Мотивация учения и ее формирование у учащихся.

Понятие содержания образования. Взаимосвязь знаний, умений и навыков в структуре содержания образования. Содержательные отличия базового, углубленного и профессионального уровней образования в Республике Беларусь. Документы, отражающие содержание образования: образовательный стандарт, учебный план, учебная программа, учебники, учебные пособия. Использование информационных технологий в обучении и самообразовании детей и взрослых. Сущность, функции и организация дистанционного обучения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных