Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распространенность трудностей общения в разных возрастах




В ходе исследования В. Н. Куницыной в 1991 году с помощью различных психологических тестов (прежде всего опросника СУМО) была получена следующая картина распространенности различных трудностей в юношеском возрасте:

На первом месте стоит застенчивость (от 25 до 35 %) — она встречается чаще других трудностей. Остальные представлены на диаграмме — отчужденность на достаточно высоком уровне (19 %), затем глубокая интровертированность (17 %), аутистичность (15%), чрезмерная сенситивность (12%).

Помимо застенчивости, можно выделить и другие свойства личности, приводящие к трудностям в общении; их можно кратко охарактеризовать так:

• человек хочет и может, но не умеет общаться (невоспитанность, беззастенчивость,
эгоцентричность);

• не хочет, не умеет и не может общаться (аутистичность, глубокое одиночество);

• умеет, но уже не может и не хочет (отчужденность, выключенность из социальных
связей, одиночество в толпе);

• умеет, может, но не стремится (глубокая интроверсия, самодостаточность,
отсутствие мотивации);

• и может, и хочет, но боится общаться (застенчивость).


Застенчивость, интровертированность, аутистичность, отчужденность, повышенная сенситивность принадлежат к глубоко личностным свойствам, они могут обостряться при неблагоприятных обстоятельствах и из субъективно ощущаемых трудностей превращаться в объективное препятствие для полноценных личностных контактов.

В строгом смысле слово «застенчивость» не является научным термином, а широко используется в повседневном языке для обозначения поведенческих и личностных особенностей человека (равно как и «агрессивность», «привлекательность», «тревожность» и др.). Застенчивым мы называем человека, который постоянно испытывает смущение, неловкость в общении с малознакомыми людьми или в таких ситуациях, где он хотя бы ненадолго становится центром всеобщего внимания. В деловом общении проявления застенчивости крайне редки.

В то же время данное понятие отражает реальный психологический феномен, мало изученный в настоящее время.

Застенчивость

это свойство личности, которое возникает у человека, постоянно испытывающего трудности в определенных ситуациях межличностного неформального общения; проявляется в состоянии нервно-психического напряжения и отличается разнообразными нарушениями вегетатики, психомоторики, речевой деятельности, эмоциональных, волевых, мыслительных процессов и рядом специфических изменений самосознания.

Как показывают исследования (Ф. Зимбардо, К. Изард, В. Н. Куницына, В. Л. Леви), тяжкое эмоциональное состояние, переживаемое человеком, — это лишь часть общего нервно-психического напряжения, которое испытывает застенчивый человек в некоторых ситуациях общения.

Застенчивость наиболее тесно связана со стыдом — эмоцией, возникающей в ситуациях, которые продуцируют социальную тревожность, и имеющей многообразные характерные проявления.

Любое переживание, которое создает у человека чувство неуместного самораскрытия, может вызвать стыд.

Кроме обостренного самосознания и специфических черт восприятия себя, стыд сопровождается временной неспособностью мыслить логично и эффективно, а нередко и ощущением неудачи, поражения, затрагивает сферу мыслительных процессов. Стыд обычно возникает в присутствии других людей, но может возникать и в уединении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных