Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объекты промышленной собственности




1.Промышленная собственность как объект интеллектуальной собственности включает в себя патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования и наименования мест происхождения товара. Кроме того, в понятие промышленной собственности входит пресечение недобросовестной конкуренции.

Промышленная собственность требует регистрации, поскольку это та интеллектуальная собственность, которая связанна с созданием, охраной и использованием объектов, суть которых определена содержанием полученного результата.
Промышленная собственность обязательно регистрируется в государственном патентном ведомстве в установленном порядке и требует наличие патента или свидетельства, только при таких условиях интеллектуальная собственность приобретает статус промышленной собственности (кроме ноу-хау).

 

Авторское право

Авторское право как объект интеллектуальной собственности включает в себя произведения науки, литературы и искусства, программы для ЭВМ, базы данных, исполнения, фонограммы, сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач.

Такие объекты интеллектуальной собственности не требуют дополнительной регистрации. Право на них возникает у автора в момент их создания.

Таким образом, основными объектами интеллектуальной собственности являются: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования и наименования мест происхождения товаров, интегральные микросхемы, авторское право, программы для ЭВМ и базы данных.

Рассмотрим более подробно эти виды интеллектуальной собственности:

ИЗОБРЕТЕНИЯ

В соответствии с п.1 ст.1350 IVч. Гражданского кодекса в качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту или способу.

Продуктом, как изобретением для целей регистрации объекта интеллектуальной собственности, является, в частности, устройство, вещество, штамм микроорганизма, культура клеток растений или животных, генетическая конструкция. Способом является процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств.

Изобретению, интеллектуальной собственности, предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.
Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники. Изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники. Патент на изобретение действует в течение 20 лет с даты подачи заявки.
Не являются изобретениями, в частности: открытия, а также научные теории и математические методы; решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей; правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности; программы для электронных вычислительных машин; решения, заключающиеся только в представлении информации

Не признаются патентоспособными такие объекты интеллектуальной собственности, как: сорта растений или породы животных; топологии интегральных микросхем; решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Изобретение как объект интеллектуальной собственности требует государственной регистрации в установленном законом порядке. Исключительное право на такой объект интеллектуальной собственности, а также его приоритет подтверждается особым документом о регистрации – патентом

Полезные модели.

В соответствии с п.1 ст.1351 IVч. Гражданского кодекса в качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству. Объект интеллектуальной собственности - Полезная модель должна быть новой и промышленно применимой.
Полезная модель является новой, если совокупность существенных признаков не известна из уровня техники и является промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности.

Патент на полезную модель действует в течение 10 лет с даты подачи заявки и может быть продлен ещё на 3 года.

В качестве полезных моделей правовая охрана не предоставляется таким объектам интеллектуальной собственности, как: решениям, касающимся только внешнего вида изделий, направленным на удовлетворение эстетических потребностей; топологиям интегральных микросхем; решениям, противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Основные отличия полезных моделей от изобретений состоят в том, что не требуется высокий изобретательский уровень, процедура регистрации не предусматривает проведения экспертизы по существу, а также быстрее и дешевле.

(Приведём пример полезной модели. В Республике Корея защищена конструкция зажигалки, скомбинированной с открывалкой для пивных бутылок. Практическая ее полезность, несмотря на невысокий творческий уровень разработки, не вызывает сомнения. Выпуск данной конструкции обеспечил производителю высокие прибыли, а наличие охранного документа на полезную модель защитило его монопольные права как патентообладателя.)

Промышленные образцы.

В соответствии с п.1 ст.1352 IVч. Гражданского кодекса в качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид.
Промышленному образцу, интеллектуальной собственности, предоставляется правовая охрана, если он является новым и оригинальным.
Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца. Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия.
Не предоставляется охрана в качестве промышленного образца: решениям, обусловленным только технической функцией изделия, объектам архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленным, гидротехническим и другим стационарным сооружениям, объектам неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ.

(Пример использования промышленного образца: Одежда "АLТА МОDА" после технологической адаптации переходит в разряд "первой линии" и, в отличие от коллекционной, изготавливается небольшим тиражом в несколько сот или одну-две тысячи экземпляров, становясь доступной для среднего класса населения. И если при создании новых моделей достаточно авторского права, то при выпуске небольшой серии уже необходима патентная охрана, так как возможны попытки имитации.)

Товарные знаки.

Товарные знаки и знаки обслуживания - обозначения, служащие для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Товарный знак дает возможность привлечь внимание потенциальных покупателей к продукции, маркированной им. Выразительный и легко запоминающийся товарный знак будет ассоциироваться у потребителя с конкретной фирмой, качеством предлагаемых ею товаров и оказываемых услуг.

Товарные знаки могут быть словесного, изобразительного, комбинированного, объемного и другого обозначения. Правовая охрана товарного знака распространяется только для перечня товаров и услуг, в отношении которых он регистрируется.
Товарный знак незаменим как средство рекламы.

Исключительное право на товарный знак действует в течение десяти лет со дня подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности

Примеры:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных